На Камчатке гостья выкинула младенца из окна, пока его родители спали
Архив NEWSru.com

В Камчатском крае расследуется уголовное дело об убийстве новорожденного, которого выбросили из окна. Преступление совершила собутыльница родителей ребенка, которые, проснувшись, попытались совершить самоубийство.

Трагедия разыгралась в одной из квартир на втором этаже дома по улице Обороны 1854 года в поселке Завойко города Петропавловска-Камчатского, сообщает официальный сайт следственного управления при краевой прокуратуре. Подозреваемая в убийстве задержана и уже дала признательные показания.

Следователи установили, что 27 февраля 2010 года обвиняемая гостила у своих друзей, у которых недавно родился ребенок. В какой-то момент гостья взяла четырехмесячного младенца на руки, подошла к окну кухни и бросила его с высоты второго этажа. Пролетев 5,5 метра, ребенок упал на асфальт и получил смертельную черепно-мозговую травму. Малыш скончался на месте.

"Женщина была пьяна, а родители малыша спали, - поясняет пресс-секретарь следственного управления (СУ) Елена Матафонова. - Когда же они проснулись и поняли, что произошло, то оба пытались покончить жизнь самоубийством, выпив все лекарства, которые смогли найти в квартире. Но врачам удалось спасти убитых горем супругов".

Представитель СУ подчеркнула, что свою вину подозреваемая полностью признала, однако не может объяснить, почему она выбросила в окно младенца своих друзей.

"В рамках следствия обвиняемой назначена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, призванная прояснить мотивы ее чудовищного поведения", - цитирует "Интерфакс" Елену Митрофанову.

Возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Обвиняемая находится под стражей.