Невыездного босса "русской мафии" Тайванчика стали пускать на Украину при президенте Викторе Януковиче
Russian Look

Российскому вору в законе Алимжану Тохтахунову по кличке Тайванчик удалось "прорвать международную блокаду". Уже почти десять лет мафиозо является невыездным, однако после смены власти на Украине Тайванчик ездит на юг и посещает "мать городов русских".

Алимжан Тохтахунов не скрывает, что при новом президенте Украины Викторе Януковиче ему стало легче дышать. В интервью модному российскому журналу "GQ" он заявил, что теперь имеет возможность съездить хотя бы в Киев, сообщает NEWSru UA.

"Честно говоря, я особенно никуда не выезжаю из Москвы. В Киев я сейчас стал ездить, потому что пришел Янукович", - сказал Тайванчик.

При этом Тохтахунов подтвердил, что ему закрыт въезд практически во все страны мира. "Не только в Америку. Мне перекрыт въезд во весь мир. Уже восемь лет не могу никуда выехать, потому что уголовное дело, которое завели американцы, не закрыто", - сказал он.

На вопрос, находится ли он в международном розыске, криминальный авторитет ответил: "Типа того".

Тохтахунов также подчеркнул, что "борется" за отмену своего невыездного статуса, "но относительно". "Если бы я совершил преступление, в котором меня обвиняют, мне легче было бы бороться. Когда ты ничего не сделал, а на тебя навешивают ярлыки, очень тяжело отмываться", - добавил он.

Тайванчик находится в международном розыске из-за возбужденного в отношении него уголовного дела, расследуемого полицией США.

На сайте Интерпола напротив фамилии Тайванчика стоит красный флажок, что означает требование его ареста при появлении на территории стран - членов Интерпола. Теоретически, Россия тоже имеет соглашение с Интерполом, однако почему-то правоохранительные органы и не думают задерживать Тайванчика и выдавать его американским коллегам.

- За что сидел Янукович?

Отметим, что российские криминальные авторитеты проявляют интерес к соседней Украине не меньше, чем политики. В прошлом году сайт WikiLeaks обнародовал дипломатическую депешу, в которой говорится о том, что влиятельный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ якобы признался американскому послу в связях с российской организованной преступностью, а именно с Семеном Могилевичем.

По заключению правоохранительных структур европейских стран и США, Могилевич является "боссом боссов" русской мафии, действующей во всем мире.

В июле 2005 тогдашний руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов заявил, будто у спецслужб есть "косвенные доказательства" того, что Семен Могилевич контролирует "РосУкрЭнерго" - эта компания является эксклюзивным поставщиком российского газа на Украину. Дмитрий Фирташ как раз является совладельцем "РосУкрЭнерго".

Для Тайванчика и экс-президента Украины пел Ансамбль МВД России

По данным прессы, последний визит на Украину Тайванчик совершил всего несколько недель назад, уже в новом году. 12 января 2011 года во дворце "Украина" в Киеве выступал 73-летний российский певец Иосиф Кобзон и Ансамбль песни и пляски Внутренних войск МВД России. Примечательно, что в зале в тот момент находился бывший президент Украины Леонид Кучма, который в свое время и продвигал Виктора Януковича в качестве своего ставленника. В том же зале сидел и приехавший из Москвы миллионер Алимжан Тохтахунов, писала газета "Сегодня".

Для полноты картины коррупционного сюрреализма, когда связи важнее репутации, добавим, что и депутата Госдумы РФ Иосифа Кобзона не раз подозревали в контактах с мафией. Однако это не мешает престарелому певцу солировать в окружении милицейских музыкантов и не бросает тень на правоохранительные органы.

Президент с уголовным прошлым

История взлета Виктора Януковича показывает, что криминальные связи не мешают не только пересекать границы, но и штурмовать высоты политического Олимпа.

В своей автобиографии, представленной 18 ноября 2002 года в Верховной Раде перед назначением на должность премьер-министра, Виктор Янукович указал, что в 1968 году он был осужден и отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних, а в 1970 году - сидел в тюрьме за причинение телесных повреждений средней тяжести.

Впервые Виктор Янукович был осужден в декабре 1967 года (как член группировки "Пивновка") на три года лишения свободы за грабеж. По амнистии в честь 50-летия Октябрьской революции срок был сокращен в два раза, но Янукович был условно-досрочно освобожден даже раньше, через полгода после ареста.

Знавший его по колонии Николай Московченко рассказывал, что нынешний глава Украины вышел на свободу благодаря так называемому "сотрудничеству" с администрацией колонии.

Однако в июне 1970 года Янукович снова был осужден на два года лишения свободы за причинение телесных повреждений средней степени тяжести. Причем оппозиционная украинская пресса, ссылаясь на неких участников и свидетелей инцидента, утверждала, что на самом деле уголовное дело было возбуждено по статье 118 УК УССР (изнасилование неестественным способом).

Впоследствии обе судимости отменены при неопределенных обстоятельствах, а некоторая важная документация уголовных дел удивительным образом куда-то исчезла.

Для недоверчивых журналистов пресс-служба украинского правительства даже организовала специальный выезд в Донецк, где председатель Донецкого апелляционного суда официально зачитал постановление от 27 декабря 1978 года, которым были отменены приговоры в отношении Януковича с мотивировкой "с закрытием производства по делам за отсутствием состава преступления". Таким образом, суд принял решение о его невиновности, незаконности приговора и снятии с Януковича судимостей.

Впрочем, судья пояснил ситуацию с реабилитацией несколько туманно: "Я лично изучил оба уголовных дела и убедился, что были допущены судебные ошибки, которые заключались в неправильной оценке судьями собранных доказательств. Суды не ответили на вопрос, принимал ли Янукович непосредственное участие в деяниях..."

Взглянуть на проблему с другой стороны советовала и пресс-секретарь Виктора Януковича в бытность его премьер-министром. "Он многое пережил - рос без матери, была бедность беспросветная, были унижения... Но человек смог подняться над обстоятельствами, сумел не только выжить, но и сделать себя", - говорила пресс-секретарь главы правительства Анна Стецькив-Герман.

Пресс-служба даже утверждала, что на самом деле Янукович пострадал, потому что пытался защитить от хулиганов какую-то девушку, имя которой вначале фигурировало в деле, но потом затерялось.

Добавим, что за Януковича в свое время хлопотал тогдашний депутат Верховного Совета СССР, летчик-космонавт Береговой. В то время будущий президент был доверенным лицом Берегового на выборах. В итоге космонавт и обратился в президиум областного суда с просьбой "разобраться" с судимостями своего протеже. К тому времени Виктор Янукович решил вступить в компартию, и в этом деле ему судимости также не помешали.

Тем не менее, "темная" история с погашенными судимостями всплывала вновь и вновь. В 1981 году Комитет партийного контроля (КПК) отправлял в Донецк для проверки законности погашения судимостей Януковича ответственного контролера КПК Михаила Люнькова. Но результат этой проверки засекречен.

Когда в 2002 году Януковича назначали главой Кабмина, ни он сам, ни его окружение ни слова не сказали о том, что две судимости не просто погашены, но признаны ошибочными. А проверить факт реабилитации в 1978 году не представляется возможным, так как все документы уничтожены за истечением срока давности.