Управление по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД Казахстана заявило, что более 90 процентов марихуаны и 85 процентов гашиша в Россию поступает из Казахстана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ситуация с незаконным оборотом наркотиков в Казахстане осложняется тем, что в этой республике существует большая сырьевая база для производства наркотиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Очень часто пограничники на этом участке границы конфискуют и более "тяжелые" наркотики - в частности, героин.
Архив NTVRU.com

Управление по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД Казахстана заявило, что более 90 процентов марихуаны и 85 процентов гашиша в Россию поступает из Казахстана. Как сообщает ИТАР-ТАСС, статистические данные по этой проблеме были оглашены сегодня в пресс-центре Федеральной пограничной службы РФ.

Ситуация с незаконным оборотом наркотиков в Казахстане осложняется тем, что в этой республике существует большая сырьевая база для производства наркотиков. Так, дикорастущая конопля в Чуйской долине Джамбульской области занимает громадные площади - более 140 тысяч га. Это позволяет ежегодно производить до 6 тыс. тонн марихуаны.

Случаи изъятия наркотиков на казахстанско-российской границе перестали быть редкостью и происходят почти ежедневно. Например, 8 ноября в рейсовом автобусе были задержаны два россиянина с большим пакетом марихуаны. Очень часто пограничники на этом участке границы конфискуют и более "тяжелые" наркотики √ в частности, героин.