Итальянская полиция провела облаву на мафию, задержаны около 100 человек
Архив NEWSru.com

В Италии полиция во вторник провела две крупномасштабные операции против организованных преступных сообществ. В провинциях Таранто и Бриндизи на юге страны, а также в некоторых других районах страны были арестованы около 100 человек, принадлежащих к самой известной мафиозной группировке области Апулия - "Объединенное священное кольцо".

Как стало известно, арестованным предъявлен целый ряд обвинений - контрабанда сигарет, торговля наркотиками, незаконное хранение оружия, вымогательство, вооруженные ограбления. В операции по задержанию преступников участвовали более 500 представителей итальянской полиции, сообщает РИА "Новости".

Как заявил заместитель министра внутренних дел Италии Альфредо Мантовано, после того, как были арестованы и преданы суду главари "Объединенного священного кольца", настал черед тех, кто "хочет занять их место" в руководстве преступным сообществом.

В тот же день в городе Реджо-ди-Калабрия, столице другой южной области - Калабрии, были арестованы несколько представителей местной элиты. Среди арестованных - два бывших депутата парламента, два адвоката и главный редактор местной газеты "Дибаттито".

Всем задержанным предъявлены обвинения в оказании давления на работников прокуратуры, которые ведут расследование связей региональных политических кругов с калабрийским преступным сообществом. В настоящее время следствие рассматривает причастность к делу более 20 местных политиков и юристов.