Под Киевом милиционеры изувечили пастуха до смерти и объявили его эпилептиком
kriminal.tv

На Украине стражи порядка жестоко избили сельского жителя после задержания. Впоследствии мужчина скончался от множественных повреждений внутренних органов, но сами милиционеры настаивали, что у него просто случился эпилептический припадок.

Очередной случай милицейского произвола зафиксирован в Ставищенском районе Киевской области. Участковые инспектора забили до смерти задержанного прямо в здании райотдела милиции. Человека, работавшего сельским пастухом, они накануне доставляли в суд за незначительное административное правонарушение, сообщает Kriminal.tv.

Судебное заседание в тот день перенесли, однако мужчину домой не отпустили. После "общения" с участковыми мужчина в критическом состоянии был доставлен в больницу, где вскоре и скончался.

Сергея Береговенка милиционеры забрали прямо с поля, где он пас коров. По словам напарника потерпевшего - Александра Заболотного, приехавших на машине офицеров милиции было трое. Они насильно затолкали пастуха в служебный автомобиль и умчались. Больше родственники Сергея Береговенка живым его не видели.

Сестра погибшего София Ковальчук рассказывает, что сразу после суда милиционеры затащили Сергея в отделение милиции Ставищенского райцентра. Там пастуха избивали долго и изощренно. Только когда задержанный потерял сознание и стал хрипеть, стражи порядка вызвали машину "скорой помощи". Медики приехали быстро, однако к тому времени состояние Сергея уже было критическим.

Позднее у госпитализированного пациента была выявлена закрытая травма грудной клетки и черепно-мозговое повреждение, заявил врач-анестезиолог Юрий Воропай. Все меры по реанимации пострадавшего оказались тщетными: больной умер, не приходя в сознание.

Сами милиционеры, несмотря на явные признаки насилия над задержанным, упорно утверждали, что у пастуха просто случился эпилептический приступ, из-за которого он упал и поранился.

Впрочем, медики полностью развеяли эти заверения, как только произвели вскрытие. Оказалось, что у погибшего были переломаны ребра, а одно из них зашло в почку. Мужчина умер в страшных муках от болевого шока. "Никакой эпилепсии у Сергея Береговенка не было", - вынесли официальный вердикт судмедэксперты.

Мотивы зверской расправы над пастухом в Ставищенской милиции раскрывать отказываются. С журналистами местные милиционеры говорить не хотят. Пообщаться репортерам удалось только с сотрудником пресс-службы милиции Киевщины Николаем Жуковичем. Ситуацию он прояснить не смог, но заверил: "в главном управлении подготовлен приказ об увольнении трех участковых, которые были причастны к инциденту". Также получит взыскание и начальник милиции общественной безопасности.

Удовлетворится ли этим семья погибшего Сергея Береговенка, пока не известно. Его родственники до сих пор пребывают в шоке: как можно было за несколько часов так изувечить абсолютно здорового человека в отделении милиции.