Сотрудники МВД Грузии задержали в столичном аэропорту двух гражданок Колумбии и Бразилии, которых подозревают в контрабанде наркотиков. В багаже иностранок обнаружено больше двух килограммов кокаина
© РИА Новости / Давид Хизанишвили

Сотрудники МВД Грузии задержали в столичном аэропорту двух гражданок Колумбии и Бразилии, которых подозревают в контрабанде наркотиков. В багаже иностранок обнаружено больше двух килограммов кокаина.

Задержанные 44-летняя колумбийка Делия Ксиомара и 32-летняя бразильянка Присила Сильвия прилетели в Тбилиси из бразильского Сан-Паулу транзитом через Дубай. У них изъяли более одного килограмма жидкого кокаина и 1 килограмм 220 граммов порошкообразного кокаина, сообщает официальный сайт МВД Грузии.

По версии экспертов, через Тбилиси эти наркотики должны были быть доставлены в Европу. В отношении латиноамериканок возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 262 УК Грузии ("Контрабанда наркотических веществ").

Добавим, что за последние недели это не первый случай задержания наркокурьеров в Грузии, в том числе в аэропорту. В конце августа в тбилисской воздушной гавани у двух гражданок Бразилии и гражданки ЮАР было найдено 4 килограмма 794,68 грамма кокаина и 14 килограммов 835 граммов марихуаны.

Неделей ранее в аэропорту Тбилиси и на таможенном пункте на границе с Турцией задержали пятерых иностранных граждан, перевозивших кокаин, передает "Интерфакс".

Как сообщил на брифинге в минувшую среду глава Центральной криминальной полиции МВД Грузии Михаил Дзагнидзе, в тбилисском международном аэропорту задержали четверых человек - граждан Эквадора, Бразилии и ЮАР, при обыске у которых было изъято пять килограммов кокаина. А на грузинско-турецкой границе был задержан гражданин Ливана, в сумке которого было обнаружено более семи килограммов кокаина.