В Москве действовала банда угонщиков дорогих автомобилей импортного производства
Архив НТВ.ru

В Москве сотрудники уголовного розыска задержали банду угонщиков автомобилей импортного производства.

Как сообщает "Интерфакс", о преступной группе, которая специализируется на угонах машин со стоянок около крупных магазинов, сведения начали поступать еще полгода назад. И только на прошлой неделе в результате оперативно-розыскных мероприятий милиционерам удалось выявить место "отстоя" похищенных машин.

В гараже на Уральской улице была оставлена засада - пять дней оперативники ждали преступников. И вот в четверг, 9 августа, злоумышленники были пойманы в тот момент, когда они пригнали в гараж джип "Гранд Чероки". Угонщиками оказались четверо молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет.

В ходе следствия выяснилось, что преступная группа использовала для перегона автомобилей российские номерные знаки и специальные сигналы. При обыске милиция изъяла четыре угнанных преступниками автомашины - два джипа "Гранд Чероки", "Крайслер Гранд Вояджер" и автомобиль ВАЗ-2109.

Было установлено, как именно бандиты осуществляли угон. Они приезжали на автостоянку возле какого-нибудь крупного супермаркета и выслеживали дорогой автомобиль. Один из преступников следил за передвижениями хозяина машины в магазине, а второй в это время угонял машину. На автомобиле в ближайшем же переулке меняли номерные знаки и ставили на нее "маячки". Преступник, одетый в костюм и галстук, перегонял машину в гараж-"отстойник". В конце концов, на машину оформлялись новые документы, и она отправлялась на продажу в Таджикистан.

Уже доказана причастность банды к нескольким десяткам подобных преступлений. Следствие продолжается. А в столице между тем угоны дорогих автомобилей импортного производства приняли характер стихийного бедствия. Так, вчера вечером преступники, совершив разбойное нападение на водителей, угнали еще две машины - "BMW-XL5" и "Audi-А4".