Американским бомжам не дали нажиться на трагедии 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шайка бродяг смогла украсть около 150 тыс. долларов у Американского Красного Креста
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам прокурора, около 1,1 тыс. долларов, Флеминг роздал бездомным на улицах Нью-Йорка
Архив NTVRU.com

Обвинения в мошенничестве с целью получения денег из благотворительных фондов, предназначенных для помощи пострадавшим от террористических актов 11 сентября 2001 года , предъявлены во вторник в окружном суде Манхэттена преступной группе из 25 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно, применив различные схемы обмана, шайка бродяг смогла украсть около 150 тыс. долларов у Американского Красного Креста и специально созданного после терактов фонда "Безопасный горизонт".

Среди обвиняемых выделяется группа бездомных под предводительством 48-летнего Вудроу Флеминга. В октябре прошлого года он предъявил благотворительным фондам поддельные документы. В налоговых декларациях и заверенных адвокатом справках было написано, что Флеминг являлся владельцем торговой точки, уничтоженной 11 сентября.

Кроме того, мошенник нанял 13 других бомжей, которых выдал за работающих у него продавцов всякой мелочи - видеокассет, музыкальных дисков, солнцезащитных очков. Злоумышленникам удалось получить от благотворительных фондов в качестве возмещения ущерба за ликвидацию их бизнеса чеки на общую сумму свыше 100 тыс. долларов. По словам прокурора, около 1,1 тыс. долларов, Флеминг роздал бездомным на улицах Нью-Йорка.

Согласно официальным данным, после терактов, уничтоживших "башни-близнецы" Всемирного торгового центра, аналогичные обвинения в краже и мошенничестве с целью наживы предъявлены только в Нью-Йорке уже 76 человек.