Полиция США арестовала подозреваемого в покушении на массовое убийство, передает wtsp.com. 20-летний техасский студент Дилан Квик набросился с ножом на однокашников прямо на территории кампуса
Первый канал
 
 
 
Напомним, в 11:20 вторника злоумышленник, вооруженный ножом, напал на молодежь в кампусе Cy-Fair в Хьюстоне, где проживают учащиеся Lone Star College
НТВ
 
 
 
К вечеру 9 апреля врачи больницы Memorial Hermann Texas Trauma Institute продолжали бороться за жизнь двух пострадавших, находившихся в критическом состоянии
Первый канал

Полиция США арестовала подозреваемого в покушении на массовое убийство, передает wtsp.com. 20-летний техасский студент Дилан Квик набросился с ножом на однокашников прямо на территории кампуса. В итоге ранения и травмы получили почти полтора десятка человек. Злоумышленника скрутили сами студенты еще до прибытия полиции.

Мотивы преступника до конца не ясны, но, судя по всему, он еще с детства мечтал устроить резню. По словам представителя офиса шерифа округа Харрис, еще в начальной школе Дилана обуревали фантазии, в которых он нападал на людей с ножом.

Напомним, в 11:20 вторника злоумышленник, вооруженный ножом, напал на молодежь в кампусе Cy-Fair в Хьюстоне, где проживают учащиеся Lone Star College. В итоге в больницу с ножевыми ранениями попали 12 человек. Как минимум еще двоим пострадавшим была оказана помощь на месте.

К вечеру 9 апреля врачи больницы Memorial Hermann Texas Trauma Institute продолжали бороться за жизнь двух пострадавших, находившихся в критическом состоянии. Об этом рассказала сотрудница медицинского учреждения Алекс Родригес.

По словам 20-летнего очевидца Дианте Коттона, он сидел в буфете с друзьями, когда туда забежала испуганная девушка. Она прикрывала рукой шею и кричала: "Он режет людей!"

Выбежав из помещения, Коттон увидел человек шесть пострадавших, которых врачи готовили к госпитализации на каретах скорой помощи или вертолетах. Они были ранены в шею или лицо.

По словам местного шерифа Адриана Гарсии, только героизм студентов позволил избежать больших жертв. Четверо юношей смогли оперативно обезвредить злоумышленника. Газета The Daily Mail приводит имена смельчаков: Стивен Мэйда, Эрик Бертран, Райан Баллард и студент по имени Джеймс.

Хвастаясь своим подвигом, Стивен Мэйда даже выложил серию фотографий на интернет-портале Instagram. На одном из снимков запечатлен закованный в наручники и лежащий лицом вниз подозреваемый, которого выделяет копна светлых кудрявых волос на голове и рюкзак на спине. На другой фотографии изображен сам Мэйда, позирующий в полицейском автомобиле рядом с пуленепробиваемым щитом спецназа.

По словам Мэйда, на пути из книжного магазина и кафе он увидел бегающих в панике людей, а у одной девушки на щеке виднелась рана. Пострадавшие говорили, что кто-то напал на них с ножом.

Стивен стал искать злоумышленника вместе с другими студентами. Причем, по его словам, в какой-то момент подозреваемый находился буквально в 30 метрах от охранников кампуса, но те не предприняли быстрых мер к его задержанию.

Обнаружив злоумышленника, студенты догнали его. Один из них схватил преступника за рюкзак, а Стивен и Джеймс повалили его на землю, после чего Дилан Квик закричал: "Я сдаюсь!"

Всякую охоту сопротивляться у преступника отбил Райан Баллард. "Я довольно крупный парень", - говорит студент, вес которого достигает 106 килограммов. Ударом колена Райан сбил Дилана с ног, а потом придавил его своей массой к земле.

В рюкзаке задержанного был найден нож с обломанным лезвием. Фрагмент клинка извлекли из тела одного из пострадавших.

По словам полицейских, еще в начальной школе Дилана посещали мысли о резне. На допросе юноша пояснил, что причинение боли людям с детства приносило ему удовольствие. Кроме того, Квик признался, что нападение на кампус он планировал несколько дней, сообщает "Росбалт".

По словам одногруппников Квика, он всегда вызывал опасения у окружающих из-за своего неадекватного поведения. Дилан странно одевался и носил с собой на учебу чучело домашней обезьяны. Впрочем, у педагогов колледжа и персонала кампуса преступник за все время обучения каких-либо подозрений не вызывал.

Добавим, что в январе 2013 года кампус колледжа Lone Star уже фигурировал в криминальной хронике. Тогда двое злоумышленников устроили перестрелку на территории студенческого городка. В итоге три человека получили огнестрельные ранения, в том числе работник технических служб, попавший под перекрестный огонь. А у одной женщины случился сердечный приступ. Причиной стрельбы стала ссора двух студентов. Позднее один из них - 22-летний мужчина - был обвинен в нападении при отягчающих обстоятельствах.

Всего в колледже Lone Star обучается 90 тысяч человек. Они проживают в более чем десяти кампусах.