Министр спорта и туризма Камчатки пытался сбежать после задержания за хищение 7 миллионов рублей у хоккеистов
Портал исполнительных органов государственной власти Камчатского края

Полицейские Камчатского края вторично задержали высокопоставленного чиновника, который попытался скрыться после того, как его заподозрили в хищении нескольких миллионов бюджетных денег, выделенных на развитие хоккея. Однако злоумышленника удалось поймать в аэропорту Петропавловска-Камчатского, передает РИА "Новости".

Уголовное наказание грозит министру спорта и туризма Камчатского края Виктору Кравченко. В момент задержания чиновник проходил регистрацию на московский рейс.

"При нем находились крупная сумма денег наличными, в том числе долларов США, и кредитные карты", - рассказали в ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу.

По версии следователей, летом минувшего года Виктор Кравченко, зная о наличии в бюджете 2011 года ассигнований на приобретение спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров.

Бизнесмен, желая реализовать уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом, согласился на предложение должностного лица и представил список товара для формирования аукционной документации. Министр и бизнесмен также "приняли меры к устранению иных лиц от участия в аукционе и обеспечению победы указанного индивидуального предпринимателя", полагают следователи.

"В результате в рамках государственного контракта был поставлен товар низкого качества по фактически завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношения к хоккейному инвентарю", - говорится в пресс-релизе СКР. Ущерб краевому бюджету составил более 6 миллионов 900 тысяч рублей.

Кроме того, подрастающие спортсмены получили плохую форму и снаряжение. Часть проданного коммерсантом инвентаря вообще не относилась к хоккею, передает телеканал "НТВ".

В отношении министра регионального правительства, попытавшегося совершить побег, и его сообщника-бизнесмена возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об их аресте.

Между тем, пока Кравченко остается министром, так как закон не позволяет уволить находящегося в отпуске человека.

Отметим, что государственные аукционы - излюбленный способ обогащения чиновников. На торгах по продаже земель зарабатывал, к примеру, высокопоставленный госслужащий из Ленинградской области Евгений Устинов. Кроме этого, он пытался отнять бизнес у одного из местных предпринимателей.

Министру спорта грозит штраф за госконтракты с женой и братом

Между тем, махинации с бюджетными деньгами в среде спортивных министров уже приобретают характер "эпидемии". Так, в Ленинском районном суде города Чебоксары идут прения по уголовному делу, возбужденному в отношении министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской республики Анатолия Николаева 1965 года рождения. Вторым фигурантом дела стал директор МОУДОД "ДЮСШ по игровым видам спорта "Спартак" управления физической культуры, спорта и туризма администрации Чебоксар Иннокентий Кошкин 1960 года рождения, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

По данным прокуратуры, чиновники превысили свои полномочия при организации спортивных мероприятий и строительства физкультурно-спортивного комплекса в селе Шемурша Шемуршинского района.

Как ранее сообщалось, Кошкин договорился с министром Николаевым о том, что республиканское Минспорта во время проведения спортивных соревнований на базе ДЮСШ "Спартак" будет заключать договоры не с владельцем сооружений - ДЮСШ "Спартак", а с общественной организацией "ЧГФСК "Спартак", не обладающей необходимой материальной базой. Таким образом, Минспорта неэффективно распорядилось более чем 1,64 миллиона рублей, а ДЮСШ "Спартак" был причинен ущерб.

Второй эпизод, который вменяется в вину Николаеву, касается проведения в сентябре 2009 года в Чебоксарах международного полумарафона. Тогда финансовые расходы по его организации и проведению были возложены на Фонд поддержки развития физической культуры и спорта в Чувашии, одним из учредителей которого являлась супруга Николаева, пишет "Право.ру".

Однако чуть ранее, в июне 2009 года, Минспорт и строительная организация "ТСК "Парнас" заключили госконтракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Мариинский Посад. Министр Николаев пообещал директору "ТСК "Парнас" своевременную оплату работ, если тот окажет спонсорскую помощь в проведении международного соревнования. Его же Николаев убедил приобрести в фирме своего брата тротуарную плитку, необходимую при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса.

Руководитель подрядчика согласился на выдвинутые Николаевым условия и перечислил 800 тысяч рублей Фонду поддержки физической культуры и спорта в Чувашии, а также 175 тысяч рублей – в фирму, директором которой был брат министра. Однако тротуарная плитка так и не была поставлена заказчику.

Следующий эпизод, который вменяют в вину Николаеву, касается заключения без проведения аукциона между Минспорта и подрядчиком госконтракта на строительство физкультурно-спортивного комплекса в Шемуршинском районе. Сумма контракта составляла более 32,4 миллиона рублей. В результате стоимость строительства была увеличена до 36,8 миллиона рублей при фактическом объеме выполненных работ на сумму около 33,6 миллиона рублей.

Государственный обвинитель в прениях просил признать министра Николаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Прокурор также попросил назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности субъекта РФ сроком на 3 года.

Иннокентия Кошкина предложено признать виновным по ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.