По словам Ричарда, в субботу он возвращался домой после вечеринки. Блейк слушал через наушники музыку, когда его догнал крупный мужчина. Злоумышленник стал бить потерпевшего по голове, в том числе по лицу, а также по ногам
Фото NEWSru.com

В Санкт-Петербурге поздно вечером в субботу совершено нападение на представителя сексуальных меньшинств. Пострадавший трансгендер Ричард Блейк получил травмы головы, сообщает "Радио Свобода".

По словам Ричарда, в субботу он возвращался домой после вечеринки. Блейк слушал через наушники музыку, когда его догнал крупный мужчина. Злоумышленник стал бить потерпевшего по голове, в том числе по лицу, а также по ногам.

Нанося удары, нападавший бранился в адрес трансгендеров.

Когда рядом послышались голоса случайных прохожих, шедших к автобусной остановке, нападавший убежал.

В воскресенье Ричард Блейк зафиксировал побои в больнице с намерением подать заявление в полицию после консультации с адвокатом. Мужчина подозревает, что ему причинили сотрясение мозга - после нападения у Ричарда начались головные боли.

"Голова до сих пор очень болит, ссадины, ушибы, синяк под глазом. Я, как добрался до дома, обработал раны", - рассказал Блейк. Но подозрение на сотрясение мозга врачи не подтвердили.

По словам пострадавшего, за нападением на него могут стоять либо соседи-ксенофобы из коммуналки, либо "гееборец" Тимур Булатов (Исаев). Он прославился тем, что занимался "принудительным аутингом" гомосексуалов: находил в Сети аккаунты людей и сообщал об их ориентации работодателям, добиваясь увольнения. В частности, по данным прессы, он добился того, что из школы N565 для детей с ограниченными возможностями выгнали "нетрадиционную" учительницу.

Также он пытался уволить из школы активистку правозащитной организации "Альянс гетеросексуалов за права ЛГБТ" Екатерину Богач. Сам Исаев заявлял, что добился увольнения из школ по всей России 29 преподавателей, "уличенных" им в гомосексуальности.

Примечательно, что с 2005 года Тимур Габдыльмаликович Булатов был объявлен в розыск. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 160 УК РФ ("Растрата") и приговорили к 2,5 года колонии. Однако на зачтение приговора подсудимый не явился в Красногвардейский районный суд и пустился в бега. Задержали осужденного лишь девять лет спустя - зимой 2014 года, на глазах у журналистов в торговом центре на проспекте Просвещения.

По данным следователей, Тимур работал в фирме, занимавшейся установкой пластиковых окон. При этом часть денег, которые платили клиенты, не доходила до кассы, а оседала в карманах нечистоплотного сотрудника.

Приговор российской Фемиды и объявление в розыск не мешали Булатову стать одним из самых известных борцов с ЛГБТ-сообществом в Петербурге. Он многократно приходил на различные акции оппозиции, где вступал в активные споры с оппонентами властей, писал заявления о привлечении геев и лесбиянок к административной ответственности за "пропаганду гомосексуализма".

Буквально на днях судья Наталья Козунова вновь признала Булатова виновным, оштрафовала его на 30 тысяч рублей, но тут же освободила от наказания в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы. Об этом приговоре сообщал канал "100 ТВ".

Как пояснил Ричард Блейк, преследование со стороны Тимура Исаева заставило его бросить фельдшерский колледж, так как "гееборец" рассказал в учебном учреждении о том, что Блейк сменил пол.

Несколько раз Ричард терял работу, когда работодатели узнавали о его женском прошлом. "Сейчас я не работаю - нахожусь, так сказать, в свободном плавании", - говорит Блейк.

Избитый представитель секс-меньшинств считает, что Россия по своему развитию "застряла где-то в 1930-х годах". "Ведь в это время в Америке и в Европе тоже негативно к этому относились, но со временем отношение изменилось", - добавил Ричард.