Труп Мигеля Бланко с двумя огнестрельными ранениями был найден в субботу в его такси в городе-курорте Акапулько
Архив NEWSru.com

В мексиканском штате Герреро неизвестные убили видного общественного активиста Мигеля Анхеля Хименеса Бланко, пишет Excelsior. Он являлся организатором отрядов самообороны и поиска пропавших людей, выступая против организованной преступности и чиновников-коррупционеров.

Труп Мигеля Бланко с двумя огнестрельными ранениями был найден в субботу в его такси в городе-курорте Акапулько.

В прошлом году житель города Хальтьянгис (предместье Акапулько) Мигель Бланко как член Союза граждан и организаций штата Герреро (UPOEG) был одним из организаторов масштабных поисков 43 студентов, пропавших после их задержания полицией во время акции протеста в Игуале. Предполагалось, что молодые люди были убиты по распоряжению мэра города. Позднее градоначальник и его супруга были арестованы. Их подозревали в связях с наркомафией.

Однако до сих пор удалось обнаружить и идентифицировать останки только одного пропавшего студента. По словам представителей власти, трупы убитых молодых людей были сожжены, а обгоревшие кости выброшены в реку.

Бланко участвовал в поиске и других похищенных людей. Для этого была создана волонтерская организация The other disappeared, передает CNN.

Мигель подвергал резкой критике и федеральные власти. По его словам, чиновники не желали расследовать громкое массовое исчезновение студентов и скрывали улики. На минувшей неделе Бланко дал интервью мексиканскому отделению CNN, в котором заявил, что с октября 2014 года в тайных захоронениях найдено свыше сотни тел похищенных и убитых людей.

По словам Мигеля, он не мог смириться с тем, что его детям придется жить в атмосфере насилия и в условиях разгула криминала. "Если что-то случится с кем-то из моих детей, я никогда не прощу себе этого", - говорил Бланко.

В 2013 году Мигель, став одним из лидеров нового движения UPOEG, возглавил отряд самообороны, в который входило больше 100 женщин. Вооруженные мексиканки поддерживали порядок на улицах. Год спустя Бланко сформировал еще один отряд самообороны.

В августе 2014 года UPOEG раскололся на два крыла, которые возглавили Мигель Бланко и Пласидо Маседо Адаме. Через некоторое время сторонники Адаме объединились с соперниками UPOEG из Объединенного фронта сторонников безопасности и государственного развития (FUSDEG).

Добавим, что убийства с использованием огнестрельного оружия случаются в Мексике довольно часто. Так, 5 августа вечером прямо в историческом центре Мехико произошла перестрелка, в которой один человек погиб и трое получили ранения.

Выстрелы звучали на углу улиц Республика Перу и Леандро Валье в районе Куатемок. Все пострадавшие были доставлены в больницы.

Полицейским удалось задержать одного из предполагаемых участников перестрелки.

Исторический центр Мехико, где расположено много памятников истории и архитектуры, пользуется большой популярностью среди мексиканских ии иностранных туристов. В связи с началом сезона отпусков и каникул городская полиция перешла на усиленный режим работы в этом районе, сообщал ТАСС.