В Хабаровске 16-летняя девушка убила отца, чтобы не учил жить
Архив NEWSru.com

В течение минувших суток в Хабаровске зарегистрировано сразу два случая убийства детьми своих родителей. В пресс-службе УВД края "Интерфаксу' сообщили, что в первом случае в Индустриальном районе краевого центра по улице Сарапульской во время ссоры сын убил свою мать.

Преступник поджег дом, чтобы скрыть следы преступления. Однако, муки совести заставили его прийти в милицию и заявить о совершенном преступлении.

В другом случае в Кировском районе 16-летняя дочь вместе с подругой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убила своего 65-летнего отца-пенсионера, нанеся ему вначале удар табуреткой по голове, а затем забив до смерти ногами.

По словам задержанных девочек, они расправились с мужчиной потому, что он надоел им постоянными наставлениями о том, как надо жить.

По статистике, как правило, подобные преступления совершаются в пьяном виде. Иногда семейные проблемы отцов и детей становятся настолько острыми, что достаточно маленького повода, чтобы вспыхнула ссора. А иногда к решению убить родителей приводят простые жизненные неурядицы.

В том же Хабаровске безработный совершил умышленный поджог в своей квартире, в результате чего заживо сгорела его мать. По данным пресс-службы УВД Хабаровского края, 43-летний Александр Никифоров жил с престарелой больной матерью в деревянном бараке. Какие мотивы привели его к совершению столь дикого поступка, он сам объяснить на следствии так и не смог.

Потеряв работу, в порыве отчаяния, "чтобы прекратить все невзгоды", он решил покончить с собой и избавить от мучений больную мать. Облил керосином комнаты, коридор и бросил спичку. Но когда бушующее пламя охватило комнаты, он испугался смерти. Мужчина попытался спасти мать, но не смог.