При вооруженном нападении на инкассаторов в Барселоне погибли два человека
Архив NEWSru.com

Два частных охранника, сопровождавшие бронированную инкассаторскую автомашину, погибли во время перестрелки с налетчиками в Барселоне. Как передает РИА 'Новости', налетчики напали на инкассаторов, когда они забирали выручку из киноцентра в торговом комплексе в Парк-дель-Вальес.

Преступники открыли стрельбу, после чего добили лежавших на земле раненых охранников. Похитив 220 тыс. евро, бандиты скрылись. В живых остался только третий охранник, который не выходил из машины.

Глава полиции Испании Агустин Диас де Мера обратил внимание журналистов на тот факт, что налетчики использовали патроны от парабеллума 9 калибра и совершили редкое в Испании преступление - ограбление инкассаторов. По мнению главы полиции, из этого можно сделать заключение, что нападение организовали не обычные уголовники, а террористы ГРАПО - "Революционные антифашистские группы Первого Октября".

На счету этой леворадикальной экстремистской группы 87 жертв, в том числе и несколько убитых во время нападений на машины инкассаторов, которые террористы совершают регулярно, чтобы пополнить свою казну.

ГРАПО откололась в начале 70-х годов от испанской компартии, была очень активна после смерти Франко и в последующие годы, однако затем свернула свою деятельность. В последние два года организация вновь активизировалась, хотя испанская полиция при поддержке французских коллег фактически обезглавила ее, арестовав всю верхушку.

Тем не менее, как заявил министр внутренних дел Испании Анхель Асебес, ГРАПО в последнее время восстановила свои оперативные структуры и готовилась в ближайшее время совершить ряд покушений.