В столичную больницу в тяжелом состоянии с ножевыми ранениями доставлена Виктория Алганова - дочь бывшего сотрудника спецслужб, а ныне руководителя группой советников "ИНТЕР РАО ЕЭС" Владимира Алганова
Архив NEWSru.com

В столичную больницу в тяжелом состоянии с ножевыми ранениями доставлена Виктория Алганова - дочь бывшего сотрудника спецслужб, а ныне руководителя группой советников "ИНТЕР РАО ЕЭС" Владимира Алганова.

На девушку напали в четверг в полдень недалеко от здания Российского университета дружбы народов (РУДН). Пострадавшая получила два колото-резаных ранения в спину и сейчас находится в искусственной коме, сообщает Life News.

Преступление было совершено, когда Виктория вышла из дома на улице Саморы Машела и направилась к своему автомобилю. В это время к ней подбежали неизвестные и дважды ударили жертву ножом.

"Виктории осталось дойти до стоянки всего 30 метров", - добавили сотрудники правоохранительных органов.

Позже случайный прохожий рассказал милиционерам, что видел, как окровавленная женщина еле шла в сторону стоянки и просила о помощи.

Ранения Алгановой были настолько тяжелыми, что ее поместили в реанимацию и ввели в искусственную кому, чтобы ей не приходилось терпеть боль. По словам врачей, ее состояние оценивается как крайне тяжелое.

По предположениям следователей, на Викторию напали с целью ограбления. Преступники похитили у жертвы мобильный телефон и банковские карты.

Пропало ли еще что-то из вещей, пока не ясно. Об этом сможет сказать лишь сама Виктория, после того как придет в сознание.

Даже бывалые милиционеры шокированы этим дерзким и жестоким ограблением, совершенным в районе студенческого городка, где проживает множество иностранцев. "Думали, что такие зверства закончатся с задержанием таксистов, которые недавно убили двух женщин ради скромной наживы, - говорят стражи порядка. - А тут вдруг снова такой беспредел..."

52-летний отец Виктории Владимир Алганов всю свою молодость посвятил службе в КГБ и СВР. В 1980-х годах он работал послом СССР в Варшаве. После этого он занимал руководящие посты в таких компаниях, как "Росэнергоатом" и ОАО "ЭРКО". С 2006 года он является руководителем группы советников председателя правления ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Отметим, что вся прилегающая к РУДН территория буквально напичкана видеокамерами с высоким разрешением. Однако это не мешает преступникам раз за разом уходить от ответственности. Всего два месяца назад там же были жестоко избиты четверо студентов, один из которых скончался. Злоумышленников так и не нашли.

В зверских убийствах девушек обвинили банду таксистов

Оперативники сравнили нападение на Викторию Алганову с серией недавних зверских убийств женщин в Москве. По версии следователей, таксисты-частники расправились с пятью пассажирками, причем только одной из них удалось выжить.

Как следует из материалов дела, 9 января недалеко от станции метро "Перово" был найден труп 32-летней Елены Гущиной. На останки женщины наткнулась случайная прохожая. Известно, что Елена работала частным фотографом и в этот день приехала в столицу из Ульяновска. Она навестила свою подругу, а по дороге домой решила взять такси.

"Я не виделся с Еленой в день ее убийства, - рассказал милиции отчим Гущиной - советник гендиректора Ульяновского механического завода 71-летний Геннадий Кошеваров. - Я предложил ей поехать в Москву 12 января на служебной машине. Но она приехала раньше из-за срочных дел".

11 января вечером жертвой преступников стала 24-летняя медсестра столичной больницы Оксана Ботова, которая возвращалась домой после работы. На Профсоюзной улице девушка остановила такси и попросила отвезти ее до дома на улице Академика Пилюгина.

Однако водитель автомобиля Audi привез Оксану к дому №37 на улице Архитектора Власова и остановил машину, сказав, что у него заглох мотор. Неисправность была всего лишь уловкой: к иномарке подбежали четверо мужчин, которые выволокли пассажирку на улицу и стали наносить ей удары ножом. Девушка звала на помощь, но прежде чем очевидцы смогли ей помочь, преступники выхватили ее сумочку и убежали. Оксану госпитализировали с десятком ножевых ранений, но на следующий день она скончалась в реанимации.

Через четыре дня на юго-западе столицы произошло аналогичное убийство. В 8:30 утра 15 января на улице Ивана Бабушкина нашли тело 35-летней официантки Индиры Камиловой. По данным экспертов, убили молодую женщину еще накануне. Тело было исколото ножом 17 раз. Как оказалось, Индира звала на помощь, но ее крики никто не принял всерьез. Шесть часов женщина пролежала на снегу и умерла от потери крови.

Повезло только 51-летней Ольге Румянцевой, которая смогла выжить несмотря на то, что ей были нанесены многочисленные ранения. Это преступление было совершено на Байкальской улице.

"Произошло все за секунду, буквально мгновенно, - говорит Ольга. - Я не сразу поняла, что произошло, думала, что меня просто бьют. Только обратила внимание, что у меня что-то мокрое на груди... Оказалось, что у него был нож, а у меня из шеи кровь течет".

Вскоре по подозрению в этих нападениях оперативники задержали 19-летнего Абдугаипа Ганиева, 18-летнего Акмала Ризоева, 20-летнего Дилшода Джураева, 21-летнего Сухроба Раджабова и 26-летнего Искандара Рахматова. Установлено, что граждане Узбекистана нападали на женщин ради хищения их телефонов, денег и золотых украшений.

Выйти на след грабителей помогла их собственная глупость: украв мобильные телефоны своих жертв, они вставили в них новые sim-карты и стали звонить по своим нуждам. После первого такого звонка оперативники вычислили, где прячутся преступники.

Не исключено, что задержанные причастны и к другим аналогичным нападениям, совершенным на территории Москвы за последние два года. Во время обысков у уроженцев Средней Азии изъяты орудия преступления - ножи, а также автомобили Audi 80 и Hyundai Elantra.