Суд над бывшим сотрудником милиции Сергеем Довженко, которого обвиняют в совершении 21 убийства, начался в четверг в Приморском суде Мариуполя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока 30-летний преступник признался только в 19 убийствах, совершенных в период между апрелем 1999 и маем 2002 года в Мариуполе. В числе его жертв - 12-летняя девочка и четыре сотрудника милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Довженко, по его же признаниям, мстил сотрудникам милиции за то, что его избивали после задержания по подозрению в убийстве. "Почти все убийства были совершены с одной целью - наказать тех, кто надо мной издевался. Я хотел наказать 'старших', - ска
Архив NEWSru.com

Суд над бывшим сотрудником милиции Сергеем Довженко, которого обвиняют в совершении 21 убийства, начался в четверг в Приморском суде Мариуполя. Пока 30-летний преступник признался только в 19 убийствах, совершенных в период между апрелем 1999 и маем 2002 года в Мариуполе. В числе его жертв - 12-летняя девочка и четыре сотрудника милиции.

Довженко был задержан пять лет назад по подозрению в убийстве охранника коммерческой фирмы. Однако тот же Приморский суд Мариуполя, в котором проходят слушания, признал арест незаконным. Однако из правоохранительных органов подозреваемый был уволен, передает ИТАР-ТАСС. Арестовать преступника удалось только в мае прошлого года после убийства им двух человек, один из которых был гражданином Югославии.

Сергей Довженко, по его же признаниям, мстил сотрудникам милиции за то, что его избивали после задержания по подозрению в убийстве. "Почти все убийства были совершены с одной целью - наказать тех, кто надо мной издевался. Я хотел наказать 'старших', - сказал он.

"Они украли у меня будущее, - заявил 30-летний убийца в интервью украинской еженедельной газете "2000" , пояснив, что после увольнения он так и не смог найти приличную работу. Все жертвы Довженко, часто члены одной семьи, были убиты из огнестрельного оружия.

Как выяснилось в ходе следствия, обвиняемый испытывал извращенное удовольствие от убийств, но все же он признан вменяемым. Довженко грозит пожизненное заключение, так как смертная казнь на Украине была отменена в мае 2001 года. Процесс по его делу будет продолжаться еще два месяца.

В случае если вина милиционера будет доказана, он станет вторым преступником, которого суд Украины осудил за чудовищные серийные убийства - после Анатолия Оноприенко, который был приговорен к пожизненному заключению за убийство 53 человек. Среди жертв психопата оказались в том числе 10 детей, с которыми он расправился с чудовищной жестокостью. Сам Оноприенко с гордостью называл себя "лучшим убийцей в мире".

Процесс Довженко шокировал не только его соотечественников - материал о нем опубликовала французская газета Liberation, перевод из которой сделала Inopressa.ru.