На розыск преступников был поднят личный состав полиции нескольких районов области
Главное управление МВД России по Иркутской области
 
 
 
Бежевые "Жигули" шестой модели, в которые успели сесть подозреваемые
Главное управление МВД России по Иркутской области
 
 
 
Иркутские полицейские раскрыли по горячим следам два ограбления почтовых отделений. Эти преступления были совершены в течение часа одними и теми же грабителями
Главное управление МВД России по Иркутской области

Иркутские полицейские раскрыли по горячим следам два ограбления почтовых отделений. Эти преступления были совершены в течение часа одними и теми же грабителями.

Уголовное наказание грозит трем жителям села Михайловка в возрасте 36, 28 и 20 лет. Двое из них ранее были судимы за имущественные преступления, сообщает официальный сайт регионального ГУ МВД.

"Все задержанные были доставлены в отдел внутренних дел. При обыске были обнаружены и изъяты похищенные денежные средства", - сказано в пресс-релизе. В дальнейшем полицейские нашли и орудие преступления - охотничье ружье.

Напомним, днем 8 июля неизвестные в масках ворвались в почтовое отделение села Мойган Заларинского района и, угрожая оружием персоналу, похитили крупные денежные средства. Менее чем через час в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Черемховский" поступил еще один сигнал о том, что двое преступников совершили хищение наличности из отделения связи села Аляты Аларского района. В обоих случаях нападавшие скрылись на мотоцикле.

"На розыск преступников был поднят личный состав полиции нескольких районов области", - подчеркнули в полиции. Все дороги, ведущие к указанным населенным пунктам, блокировали наряды дорожно-патрульной службы и мобильные экипажи ГИБДД, прибывшие из областного центра.

Как позднее выяснилось, грабители намеревались побывать еще в одном почтовом отделении. Однако сотрудников отделения связи успели предупредить об опасности и они закрыли почту. В итоге грабители покинули село ни с чем.

Через несколько часов участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД "Черемховский" Виктор Машеев заметил на выезде из села Голуметь мотоцикл, описанный в ориентировке. Сотрудник МВД перекрыл ему дорогу своим автомобилем, заставив двоих подозреваемых развернуться. В ходе погони злоумышленники бросили свое транспортное средство марки Irbis и скрылись в лесу.

Прочесав местность вместе с кинологами и собаками, полицейские нашли шлем одного из подозреваемых. А чуть позже оперативник уголовного розыска Евгений Моисеев обнаружил в лесу обгоревшую камуфлированную форму. Потерпевшие подтвердили, что именно эту одежду использовали нападавшие.

Продолжив поиски, Евгений Моисеев заметил бежевые "Жигули" шестой модели, в которые успели сесть подозреваемые.

"Как только "Жигули" проехали недалеко от меня, я сообщил об этом по рации коллегам. Все дороги были перекрыты, поэтому уйти им все равно бы не удалось", - рассказал оперативник.

"Шестерка" уехала в сторону Московского тракта, но на федеральной трассе, возле города Черемхово, ее перехватили инспекторы специальной роты ДПС ГИБДД ГУ МВД по Иркутской области.

В отношении задержанных мужчин возбуждено уголовное дело. А полицейские, участвовавшие в их поиске, будут поощрены руководством МВД.