Алтайский краевой суд в понедельник приговорил 17-летнего Алексея Белкина к 10 годам лишения свободы за убийство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жертвой несовершеннолетнего преступника стала преподавательница Алтайского государственного политехнического университета, возвращавшаяся поздно вечером домой с пакетом в руках
Архив NTVRU.com
 
 
 
Белкина уже ранее судили за кражу, но он был амнистирован, так как судебно-психиатрическая экспертиза признала его дебилом
Архив NTVRU.com

Алтайский краевой суд в понедельник приговорил 17-летнего Алексея Белкина к 10 годам лишения свободы за убийство, совершенное в январе 2002 года, передает РИА "Новости".

Жертвой несовершеннолетнего преступника стала преподавательница Алтайского государственного политехнического университета Елена Григорьева, возвращавшаяся поздно вечером домой с пакетом в руках. Именно пакет привлек внимание убийцы. По его словам, он "решил, что там находятся деньги".

Проследив женщину до подъезда ее дома он напал на нее и, угрожая ножом, стал вырывать пакет из рук. Женщина начала кричать и звать на помощь. Тогда преступник несколько раз ударил ее ножом, один из ударов пришелся в сердце.

Алексей Белкин воспитывался в детском доме, воспитатели и руководство детского дома отмечали склонность Алексея к воровству и бродяжничеству. Белкина уже ранее судили за кражу, но он был амнистирован, так как судебно-психиатрическая экспертиза признала его дебилом.

По данным помощника прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, своим решением суд приговорил Белкина к максимальному сроку с учетом возраста несовершеннолетнего преступника.