В Белоруссии найден маньяк-геронтофил, изнасиловавший 10 пенсионерок
Архив NEWSru.com

Около 2 тысяч человек было "отработано" белорусской милицией прежде, чем удалось арестовать подозреваемого в совершении серии изнасилований пожилых женщин в Пуховичском районе. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел Белоруссии.

"После того, как были проверены на причастность к преступлению все ранее судимые местные жители, сотрудники милиции приступили к поиску насильника-геронтофила среди работников социальной, коммунальной или иных сфер, связанных с обслуживанием населения", - рассказали в МВД.

По его словам, "сотрудники правоохранительных органов искали человека, хорошо знающего местность и жителей, в том числе и среди работников автолавок, электриков, газовиков, почтальонов, сотрудников МЧС, участковых милиционеров".

Рассказывая о том, как был установлен подозреваемый по данному делу, в министерстве отметили, что "все сотрудники перечисленных служб Пуховичского района сдали кровь на анализы, кроме одного 54-летнего водителя связи, который четыре года развозил на служебной машине по деревням пенсии". "Приметы, по которым искали насильника, совпали с внешностью данного человека, он был задержан и через день начал давать показания", - отметил источник в МВД.

В настоящее время подозреваемый находится в одном из СИЗО Минска, идет следствие, сообщает "Интерфакс".

Источник напомнил, что с марта 2003 года в Пуховичском районе были изнасилованы около 10 пожилых женщин, старшая из которых родилась в 1918, а младшая - в 1944 году.

В МВД считают, что "отечественные психологи должны изучать личности насильников". "Должны быть отечественные исследования того, как, например, добропорядочный семьянин, имеющий двоих детей, жену, пожилую тещу, никогда ранее не судимый, может в зрелом возрасте стать маньяком-геронтофилом", - пояснили в министерстве.

Между тем, по словам источника в МВД, "как правило, при оперативно-следственных мероприятиях, проводимых по фактам серийных изнасилований, вот уже несколько десятилетий приходится пользоваться описанием поведенческих расстройств насильника Чикатило".

В МВД также проинформировали, что этот случай серийных изнасилований пожилых женщин в Пуховичском районе не первый. В конце 80-х годов 20 века в этих местах, в том числе и в самой Марьиной Горке, действовал еще один серийный геронтофил, который в 1989 году был задержан, сообщили в МВД.