Польские пограничники задержали Юрия Устименко, который был объявлен в розыск в Эстонии, Латвии и России за совершение серии убийств
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь на 5 мая в Валке (Эстония) во время операции по их задержанию погиб латвийский полицейский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция подозревает их в совершении целого ряда преступлений
Архив NTVRU.com

Польские пограничники задержали Юрия Устименко, который был объявлен в розыск в Эстонии, Латвии и России за совершение серии убийств. Как сообщила в пятницу пресс-служба полиции Эстонии, Устименко задержан на территории Польши в 20 километрах от польско-литовской границы. В октябре прошлого года Устименко и его подельник Медведев нелегально проникли на территорию Эстонии. В ночь на 5 мая в Валке (Эстония) во время операции по их задержанию погиб латвийский полицейский, был ранен сержант Валкского отделения полиции и сотрудник видземской охранной службы.

Во время перестрелки Медведев был убит, а Устименко удалось сбежать. Подозреваемые обвиняются в убийствах в Таллине продавца оружейного магазина и таксиста, в убийстве в Тарту продавщицы и в убийстве в городе Силламяэ инкассатора.

Кроме того, полиция подозревает их в совершении двух других преступлений: 11 апреля была ранена продавщица магазина в Тарту и сотрудница одной из фирм в Силламяэ.

Ранее военная прокуратура Санкт-Петербурга объявила в розыск бывших курсантов военно-морского Института имени Петра Великого Устименко и Медведева за дезертирство 2 октября 2001 года из части, где они служили по контракту.