Из фонда Российской национальной библиотеки похищено прижизненное издание "Принципов натуральной философии" (Philosophiae naturalis principia) Исаака Ньютона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоимость книги просто невозможно оценить. К примеру, в Великобритании этот раритет будет иметь национальное значение
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге из фонда Российской национальной библиотеки похищено прижизненное издание "Принципов натуральной философии" (Philosophiae naturalis principia) Исаака Ньютона.

Как сообщили ИА "Росбалт" в правоохранительных органах города, с заявлением в милицию обратился ответственный хранитель Русского фонда библиотеки. По его словам, вместе с "Философией" Иссака Ньютона, изданной в Лондоне в 1687 году, из фонда пропала книга русского авангардиста Большакова "Le Futur" издания 1913 года.

В библиотеке сообщили, что, несомненно, похищенные экземпляры представляют культурную и историческую ценность. Том ньютоновской "Философии" является чуть ли не одним из первых изданий этого труда. Кроме того, книга ценна еще и собственной судьбой: на ней много помет нескольких библиотек мира. Стоимость ее просто невозможно оценить. К примеру, в Великобритании этот раритет будет иметь национальное значение.

Причина того, что преступник похитил еще и книгу Большакова, по мнению работников библиотеки, кроется в возникшем в последнее время у букинистов-коллекционеров интереса к литературному футуризму и кубизму начала прошлого века. Во всяком случае, на международных антикварных аукционах такие произведения пользуются сейчас определенным спросом. В настоящее время следствием по факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Обстоятельства хищения раритетных книг расследуются.

Напомним, что это третья крупная кража ценнейших книг из фондов Российской национальной библиотеки. В 1994 году группа преступников похитила из библиотеки около 90 старинных манускриптов восточной и западноевропейской культур VII-XIX веков оценочной стоимостью порядка 139 млн. долларов. По этому делу в качестве соучастника преступления проходил известный московский адвокат Дмитрий Якубовский.

Преступление было раскрыто, похищенное удалось изъять до того, как его переправили заграницу. Спустя год из здания библиотеки похитили 435 гравюр из знаменитого атласа Джона Одабона "Птицы Америк" начала XIX века. Кражу удалось раскрыть еще до того, как ее обнаружили. В правоохранительные органы России обратились представители аукциона Christy и Интерпола. Гравюры были выставлены на продажу. В результате расследования был задержан похититель, который решением суда признан виновным в хищении и отбывает срок наказания в местах заключения.