В Военном суде самарского гарнизона сегодня началось слушание дела по фактам неуставных отношений в воинской части N 589
Архив NTVRU.com
 
 
 
В августе из этой части дезертировали сразу 72 солдата.
Архив NTVRU.com

В Военном суде самарского гарнизона сегодня началось слушание дела по фактам неуставных отношений в воинской части ╧ 589, дислоцированной в поселке Рощинский, сообщает агентство REGIONS.RU. В августе из этой части дезертировали 72 солдата.

Конфликт заключался в следующем. 15 августа в часть прибыли 70 новобранцев, в основном дагестанцев. К тому моменту в части уже проходили службу около ста человек с Северного Кавказа. Новобранцы объединились со старослужащими по принципу землячества и стали наводить свои порядки. Избивали за малейшую провинность любого русского солдата, отнимали личные вещи, сигареты, унижали как молодых бойцов, так и "дедов".

Тогда 72 человека написали коллективное письмо командиру и 22 августа покинули часть. Позже, при задержании, беглецы заявили, что направлялись с жалобой в штаб округа. При расследовании факты неуставных отношений подтвердились. Было арестовано семеро кавказцев.

Первым на скамье подсудимых окажется выходец из Дагестана. Его обвиняют в "глумлении, издевательстве, избиении, применении насилия" в отношении сослуживцев. Уголовное дело было возбуждено по статье 335, части 2 УК РФ (нарушение правил уставных взаимоотношений между военнослужащими), которая предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Возможные варианты: 1,5 - 2 года дисбата, условный срок или штраф. Всего по делу проходит около 10 потерпевших.