У берегов Венесуэлы перехвачен греческий балкер с украинским экипажем, везший почти полтонны кокаина
marinetraffic.com

Венесуэльские правоохранительные органы задержали судно, на котором найдена большая партия наркотиков. Сам морской транспорт приписан к греческому порту, но среди команды есть граждане Украины.

В настоящий момент члены экипажа балкера Maria L арестованы, сообщает "Росбалт". Также полиция конфисковала 400 килограммов кокаина, которые были прикреплены к подводной части судна в районе рулевого устройства.

Команда балкера насчитывает 20 человек, имеющих гражданство Греции, Индонезии, Чили и Украины.

Напомним, в августе 2007 года в Венесуэле арестовали корабль B Atlantic, в состав экипажа которого тоже входили украинцы. На его борту тогда были найдены 125 килограммов кокаина. 20 членов экипажа были отпущены, а капитана судна и его второго помощника арестовали. В декабре 2010 года осужденных вернули на Украину. А в марте 2011 года судимость с моряков была снята.

Украинец прятал кокаин в ноутбуке

На днях был схвачен еще один украинец, перевозивший из Латинской Америки на родину кокаин. В аэропорту "Борисполь" во время таможенного досмотра международного пассажирского рейса "Рио-де-Жанейро - Париж - Киев" был задержан 34-летний житель Харьковской области. Злоумышленник пытался ввезти на Украину большую партию кокаина общим весом около килограмма. Наркотик был спрятан в корпусе ноутбука, сообщает "Багнет".

В тот же день сотрудники Службы безопасности Украины задержали других участников преступной группировки, которые отвечали за организацию международного наркотрафика, создание и функционирование сети сбыта кокаина на территории Харькова, а также за подбор и вербовку наркокурьеров.

Расчеты за поставленную из Латинской Америки смертельную продукцию осуществлялись посредством банковских экспресс-переводов.

Добавим, что один грамм кокаина на черном рынке Украины стоит 150 - 200 долларов США, следовательно стоимость всей изъятой партии может превышать 1,5 миллиона гривен (6 миллионов рублей).

Возбуждено уголовное дело по признакам ч.3 ст.305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой). За совершение такого преступления членам преступной группировки грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.