В Красноярске продлили до осени расследование убийства 5-летней Полины Мальковой
ura.ru

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России продлил до конца сентября расследование по громкому уголовному делу об убийстве 5-летней жительницы Красноярска. Преступление расследуется уже более двух лет.

Сотрудники СКП РФ продолжат сбор доказательств в отношении предполагаемого насильника и убийцы пятилетней Полины Мальковой. Новой датой окончания предварительного следствия объявлено 24 сентября, передает РИА "Новости" со ссылкой на следственные органы.

В связи с принятым решением также продлен и срок пребывания под стражей 35-летнего подследственного В.М. Наумова. "Почему продлены сроки, в интересах следствия называть не буду", - заметила старший помощник следственного управления СКП по Красноярскому краю Алина Щербакова. При этом она заверила, что "расследование этого дела уже находится на стадии завершения". При этом прошло уже больше года с тех пор, как правоохранительные органы рапортовали о раскрытии нашумевшего преступления.

Добавим, что подозреваемый в похищении, изнасиловании и убийстве Полины был задержан еще 24 марта 2008 года. В настоящий момент он находится в следственном изоляторе и уже дал признательные показания. По его словам, он убил Полину в своей квартире в Кировском районе Красноярска 19 марта, то есть в тот же день, когда Полина была им похищена. Сначала он изнасиловал ребенка, а потом убил ее, испугавшись, что она обо всем расскажет.

Кроме того, подозреваемый был уверен, что его не найдут, поскольку "при совершении сексуальных действий он не оставлял никаких биологических следов". "И только благодаря невероятным усилиям генетиков удалось определить геномный код подозреваемого", - рассказал представитель следственных органов.

Арестованного также подозревали в изнасиловании еще одной несовершеннолетней в декабре 2006 года.

Известно, что ранее предполагаемый убийца был осужден на 15 лет за изнасилование несовершеннолетней девочки. Отсидев чуть более 12 лет, педофил освободился досрочно в 2004 году. С тех пор он ни разу не привлекался к ответственности. Обвиняемый женат, но детей у него нет.

Напомним, Полина Малькова пропала из двора своего дома во время прогулки 19 марта 2007 года. На поиски девочки был ориентирован весь личный состав милиции Красноярска и несколько сотен курсантов и добровольцев. За информацию о Полине мэр Красноярска Петр Пимашков объявил вознаграждение в полмиллиона рублей. Но все усилия спасти девочку оказались тщетны.

29 марта ее тело было найдено гуляющими детьми среди гаражей на улице Шевченко. Буквально за день до этого район обследовали поисковые группы, но ничего подозрительного не нашли. Труп Полины был брошен всего в нескольких километрах от ее дома.

По словам отца погибшей, Валерия Малькова, который участвовал в опознании, труп дочки был изуродован до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны.

У родителя сложилось впечатление, что ребенка долго мучили перед смертью. "У нее (Полины) на груди три волдыря, словно прислоняли чем-то горячим", - рассказал отец после опознания.

Тогда же в городе появились слухи, что убийство носило ритуальный характер. Однако Валерий Мальков считал, что дочь стала жертвой сексуального маньяка.