Столичные полицейские задержали с поличным своего коллегу, который в составе банды ограбил владельца автомобиля. Добычей преступников стал навигатор
Фото NEWSru.com

Столичные полицейские задержали с поличным своего коллегу, который в составе банды ограбил владельца автомобиля. Добычей преступников стал навигатор.

Один из четырех задержанных по подозрению в грабеже является полицейским-водителем патрульно-постовой службы отдела МВД по району Аэропорт, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

Банда грабителей, в которую входил страж порядка, была обезврежена в 1:20 в минувший четверг, однако известно об этом стало только неделю спустя.

Злоумышленники напали у дома N28 по Коптевской улице на водителя автомобиля "ВАЗ-21099". Находясь в машине в качестве пассажиров, они отобрали у потерпевшего автомобильный навигатор, стоимость которого составила около 3 тысяч рублей.

Затем подозреваемые вышли из машины и попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны Северного округа.

"Все четверо были доставлены в отдел полиции", - добавили в МВД.

По результатам служебной проверки полицейского-грабителя ждет увольнение из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Кавказцы-грабители обстреляли полицейских

Еще один "криминальный квартет" был задержан по горячим следам в ночь на 8 июня. Примерно в 1:10 злоумышленники напали у дома N13 по улице Свободы на двух молодых людей. Угрожая пистолетом, они отняли у потерпевших мобильные телефоны, сообщает официальный сайт ГУ МВД столицы.

"Увидев проезжающую мимо полицейскую патрульную машину, потерпевшие сообщили о произошедшем сотрудникам ППСП ОМВД России по району Покровское-Стрешнево, - говорится в пресс-релизе. - В ходе отработки жилого сектора около дома N15 по проезду Стратонавтов трое подозреваемых были обнаружены".

При задержании подозреваемые оказали активное сопротивление полицейским. Один из злоумышленников несколько раз выстрелил из пневматического пистолета в сторону сержанта полиции, после чего ударил его.

"Однако налетчиков удалось задержать без применения служебного оружия и спецсредств. Ими оказались уроженцы Северо-Кавказского федерального округа", - добавили в ГУ МВД.

Похищенное имущество изъято. А пострадавший сержант полиции обратился за помощью в медучреждение.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой). Кроме того, материалы по факту нападения на полицейских переданы в Тушинский МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК по Москве для принятия процессуального решения.

За сутки в Москве были совершены еще два грабежа. 7 июня в 17:44 в ОМВД по району Марфино обратилась женщина. По словам потерпевшей, за четыре минуты до того у одного из домов на улице Комдива Орлова преступник вырвал из ее рук мобильный телефон, после чего скрылся.

"Благодаря оперативным действиям сотрудников вневедомственной охраны по СВАО в 17:50 подозреваемый был задержан у одного из домов по улице Станционной", - говорится в полицейском пресс-релизе. Злоумышленником оказался 35-летний безработный уроженец Грузии, у которого изъято похищенное.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст.161 УК РФ (грабеж).

Уже через пару часов, в 20:05, информация о таком же уличном грабеже поступила в ОМВД по району Беговой. По словам потерпевшего, около пяти минут назад во дворе жилого дома на Ленинградском шоссе на него напал мужчина, который несколько раз ударил прохожего по лицу, забрал его сумку и скрылся.

8 июня в 2:35 экипаж ППСП задержал подозреваемого недалеко от места нападения. Им оказался 26-летний безработный уроженец Киргизии, проживающий в столице у случайных знакомых.

Часть похищенного изъята.

А 9 июня в 11:15 еще один потерпевший обратился в ОМВД по району Вешняки. По словам мужчины, в 2:00 возле одного из домов по улице Красный Казанец на него напал грабитель. Угрожая физической расправой, он похитил мобильный телефон и скрылся.

В этот же день в 16:00 был задержан 24-летний безработный гражданин Таджикистана. В обоих случаях дело возбуждено по ст.161 УК РФ.