Следственные органы Хабаровского края завершили предварительное расследование в отношении 23-летнего мужчины, который обвиняется в тройном убийстве
Архив NEWSru.com

Следственные органы Хабаровского края завершили предварительное расследование в отношении 23-летнего мужчины, который обвиняется в тройном убийстве. Жертвой предполагаемого преступника стала семья, давшая ему кров на долгие годы, сообщает официальный сайт регионального сыскного ведомства. Как оказалось, сирота убивал ради удовольствия животных, а потом решил аналогичным образом поступить и с близкими людьми.

По итогам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы подследственный признан вменяемым, так что ему грозит длительный срок лишения свободы в колонии.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2003 году у обвиняемого жителя Комсомольска-на-Амуре умерла мать. После этого подруга покойной из жалости предложила подростку-сироте жить в ее доме. Юноша согласился и в течение длительного времени проживал вместе с семьей сердобольной женщины.

Вечером 22 мая 2010 года злоумышленник дождался, когда все уснули, а потом зашел в комнату хозяина дома и нанес ему не менее 43 ударов ножом. На крик из соседней комнаты прибежала жена потерпевшего. Ей молодой человек нанес не менее 47 ударов ножом. От полученных ранений супруги скончались на месте.

После этого молодой человек зашел в комнату 12-летнего мальчика и нанес ему не менее 24 ударов ножом. Ранения также оказались смертельными.

Мотивом зверского тройного убийства стала "внезапно возникшая неприязнь к потерпевшим, а также получение удовольствия от процесса лишения их жизни", сказано в пресс-релизе.

После кровавой расправы над 42-летними супругами и их ребенком обвиняемый покинул город и несколько дней прятался в лесу, прежде чем был пойман.

В ходе следствия установлено, что ранее юноша уже убивал бездомных животных (кошек и собак) с целью получения удовлетворения от процесса лишения их жизни. Позднее живодер с наклонностями маньяка решил расправиться по этому же мотиву с приютившей его семьей.

Обвиняемому инкриминируют п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.