В Лос-Анджелесе полицейские застрелили по ошибке заложника, который "бежал как преступник"
Global Look Press

В США полицейские признали свою ошибку, из-за которой был убит невиновный житель Калифорнии. Мужчина выбежал из квартиры вслед за пострадавшим и сразу попал под плотный полицейский огонь, сообщает NBC Southern California.

Трагедия произошла в округе Лос-Анджелес в понедельник вечером. Тогда в управлении шерифа получили сообщение о том, что в одну из квартир на востоке Лос-Анджелеса проник мужчина с ножом.

Прибывшие на место происшествия на Палм-авеню полицейские увидели, как из квартиры, за которой они вели наблюдение, выскочили два человека. Один из них был ранен в шею и истекал кровью, а следом за ним бежал 30-летний Джон Винклер.

Когда Винклер приблизился к стражам порядка, они решили, что это злоумышленник и он собирается напасть на них. Трое помощников шерифа разрядили в мужчину свое служебное оружие, передает РИА "Новости". Винклер получил четыре ранения и был доставлен в больницу, где вскоре умер.

Отметим, что второй заложник тоже был ранен в ногу шальной полицейской пулей, когда стражи порядка "спасали" его и себя от Винклера.

В действительности убитый оказался одним из трех потерпевших мужчин. После расстрела выбежавших заложников полицейские вошли в квартиру и задержали 27-летнего Александра Макдональда в тот момент, когда он душил третью жертву. Рядом с ним лежал нож.

Теперь Макдональду будут предъявлены обвинения в убийстве, истязании и попытке убийства. Таким образом, вину за смерть Винклера власти возложили на Макдональда, а помощники шерифа оказались ни при чем.

В настоящий момент Александр Макдональд арестован с правом освобождения под залог в четыре с лишним миллиона долларов. А оба выживших заложника, получившие колото-резаные раны, госпитализированы.

Как рассказали близкие погибшего Джона Винклера, он переехал в Лос-Анджелес полгода назад с намерением сделать карьеру в Голливуде и стать телевизионным продюсером. Недавно он снял сюжет для программы "Ерунда.0" ("Tosh.0") американского кабельного канала Comedy Central.

Жильцы дома, в котором полицейские застрелили Винклера, напуганы произошедшим и намерены срочно менять место проживания.

"Полицейским нравится сначала стрелять, а потом задавать вопросы", - говорит соседка Моника Льюис. Она считает, что у стражей порядка не было оснований открывать огонь, если подозреваемый был безоружен.

"Если честно, то я уезжаю отсюда, - говорит другой жилец - Питер Даклер. - Я раздражен, что полицейские действовали так необдуманно и быстро. Так что мы пакуем вещи и уезжаем".

Добавим, что юмористический телеканал Comedy Central, сотрудником которого был погибший Джон Винклер, снимает и сюжеты о политической ситуации в России. В феврале участниками шоу "Отчет Кольбера" (The Colbert Report) с ведущим Стивеном Кольбером стали освобожденные из российской колонии члены панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

(18+)