Москвичке, решившей на фоне обвала рубля обменять накопленный миллион, выдали евро "банка приколов"
Moscow-Live.ru

В Тверском районе столицы неизвестный мошенник похитил у клиентки обменного пункта миллион рублей, сообщает АГН "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Потерпевшей вместо евро выдали купюры "банка приколов".

Расследование началось после того, как 10 апреля в полицию обратилась 52-летняя безработная москвичка. Женщина пояснила, что пришла в операционную кассу финансовой организации на Тверском бульваре, чтобы обменять один миллион рублей на евро.

"В помещении операционной кассы к потерпевшей подошел мужчина средних лет, который представился начальником пункта обмены валют и предложил помощь в обмене денег. Женщина передала незнакомцу деньги и свой паспорт, мужчина пересчитал купюры и положил их в лоток для обмена, после чего ушел", - пояснил собеседник.

Потерпевшая забрала из лотка деньги и паспорт и покинула офис, а через некоторое время решила пересчитать купюры. В итоге она обнаружила, что в пачке, которую ей отдал мужчина, находятся купюры "банка приколов".

Материальный ущерб составил один миллион рублей. Столичная полиция возбудила уголовное дело по ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ. Ведется работа по установлению личности афериста.

Добавим, что с начала недели российский рубль стремительно теряет вес. Последний ощутимый удар по национальной валюте нанес 11 апреля своим твитом президент США Дональд Трамп, который пригрозил нанести ракетные удары по сирийским военным объектам, а также предостерег Кремль от противодействия этому. После соответствующей записи Трампа курс доллара превысил психологическую отметку в 65 рублей, а евро торговался в районе 80,5 рубля.

Последовавший примерно через 40 минут новый, "миролюбивый" твит президента США помог рублю немного подняться.

Аналитики при этом советуют россиянам сохранять спокойствие и не делать резких движений - иными словами, никуда не бежать и не скупать валюту. Однако их мало кто слушает. Спрос на валюту вырос еще в выходные, а ко вторнику принял панический характер. Некоторые обменники столкнулись с дефицитом, заказать крупные суммы валюты заранее не удается.

В одном из обменников корреспондентам сказали, что курсы валют могут измениться, пока они доедут до пункта. В другом признались, что 10 тысяч долларов или евро обменять уже не получится из-за слишком высокого спроса.