В Петербурге задержаны трое подозреваемых в нападении на посла Великобритании в РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол Великобритании Энтони Брентон был ограблен 26 июня 2005 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
По факту нападения на посла Великобритании в Петербурге было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж).
Архив NEWSru.com

Сотрудники уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга и области задержали трех человек, подозреваемых в нападении на посла Великобритании в РФ Энтони Брентона, совершенном в июне этого года.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД, 5 августа в результате проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий по подозрению в совершении преступления были задержаны неработающие жители Петербурга 1972 и 1978 года рождения. Затем 8 августа по подозрению в нападении на посла Великобритании был задержан мужчина 1975 года рождения.

Принимаются меры к установлению местонахождения и задержанию остальных участников преступления. Как сообщалось ранее, в Петербурге по подозрению в этом преступлении был задержан гражданин Монголии.

Посол Великобритании Энтони Брентон был ограблен 26 июня 2005 года, когда вместе с женой Сьюзан возвращался по Невскому проспекту в гостиницу "Европа", где супруги остановились на время своего пребывания в Петербурге.

По дороге в гостиницу супругов окружили несколько человек, один из которых пытался похитить у посла портмоне с деньгами и кредитными картами. Дипломат оказал сопротивление, но был повален на землю. Пострадала также его жена, которая получила растяжение связок на руке.

На следующий день посол с супругой вернулись в Москву, а еще через несколько дней в МИД Российской Федерации поступила вербальная нота от британского посольства с просьбой принять необходимые для розыска виновных меры.

По факту нападения на посла Великобритании в Петербурге было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж).

Дело получило широкий общественный резонанс и было взято на контроль городской прокуратурой. Сам дипломат заявлял о том, что его ограбили лица, имевшие кавказскую внешность, а в ГУВД Петербурга и области склонялись к мнению, что грабеж был делом рук цыган.