В Великобритании вынесен вердикт пловцу-рекордсмену, ставшему наемным убийцей женщины-инвалида
Surrey Police

Во вторник уголовный суд Олд-Бейли в британской столице признал виновным в убийстве известного пловца Пола Крайна, жертвой которого стала женщина-инвалид. Спортсмен, ставший профессиональным киллером, был уверен в совершении "идеального убийства". Однако спустя 3 года его изобличили в этом преступлении, пишет газета The Daily Mail.

Теперь 62-летнему Полу Крайну, имя которого занесено в Книгу рекордов Гиннесса, грозит пожизненное тюремное заключение. В 1985 году он прославился тем, что проплыл под водой 78,92 километра за 24 часа, установив тем самым новый мировой рекорд. Когда же подорванное здоровье уже не давало Крайну возможности делать спортивную карьеру, он переквалифицировался в киллера и стал отнимать здоровье и жизнь у других.

Как следует из материалов дела, заказ на убийство поступил Крайну от 56-летнего жителя графства Суррей Грэхема Берчвуда, который решил избавиться от своей тяжелобольной экс-супруги. За убийство женщины муж заплатил киллеру 30 тысяч фунтов стерлингов (около 50 тысяч долларов). При этом заказчик точно знал, что в случае смерти 52-летней Шарон Берчвуд получит по завещанию 475 тысяч фунтов стерлингов (более 700 тысяч долларов). Из этой суммы 75 тысяч фунтов составляла страховка, а остальное - цена дома Шарон.

Получив наследство, коварный экс-муж планировал рассчитаться со своими кредиторами, которым он задолжал 150 тысяч фунтов стерлингов.

К тому времени Шарон, жившая в собственном коттедже в Эштеде, страдала от энцефаломиелита и практически не покидала дома. Пол Крайн, который на тот момент постоянно проживал за 3 тысячи миль (почти 5 тысяч километров) в Таиланде, специально прилетел в Великобританию, чтобы исполнить заказ. В ночь на 5 декабря 2007 года он проник в дом к жертве, связал ее и заклеил рот женщины скотчем. Затем злоумышленник задушил хозяйку жилища электрическим проводом.

После расправы Крайн покинул пределы страны, думая, что совершил "идеальное преступление".

Через три дня Грэхем Берчвуд обратился в полицию, заявив об обнаружении тела своей экс-супруги, которую он якобы решил навестить. Перед этим он отправил на телефон Шарон несколько SMS, чтобы отвести от себя подозрения.

Естественно, получивший наследство бывший муж все равно попал в круг подозреваемых. Однако Грэхем Берчвуд тщательно продумал преступление и постарался обеспечить себе железное алиби. По его утверждению, в день убийства бывшей жены он занимался шопингом в городе Эпсом, расположенном в трех километрах от Эштеда. Видеозапись камер наружного наблюдения подтвердила показания Берчвуда.

Тем не менее, в процессе расследования сыщикам все-таки удалось напасть на след убийцы. В ходе тщательного и скрупулезного исследования интерьера в доме жертвы криминалисты не нашли ничего подозрительного. Однако они провели обыск в доме матери Грэхема и обнаружили там один-единственный отпечаток пальца Крайна, которому Берчвуд давал приют перед убийством.

К счастью, в полицейской базе данных отпечатки пальцев Крайна хранились с 1972 года, когда уроженец Манчестера попал в тюрьму за участие в ограблении и взятие заложника, которым оказалась его собственная подруга.

Теперь сыщики не только знали имя исполнителя убийства, но и доказали наличие связи между Берчвудом и Крайном. "Тем самым полиция смогла раскрыть заговор (заказчика и киллера) и расследовать "идеальное" убийство", - заявил прокурор Марк Деннис.

Далее полицейские Суррея вошли в контакт со своими коллегами из Таиланда и стали следить за передвижениями Крайна. На острове Ко-Чанг сыщики изъяли чашку, из которой пил подозреваемый, а затем сняли с нее отпечаток ладони. Полученный "слепок руки" совпал со следами, оставленными на руке убитой женщины.

Отметим, что в течение 30 лет Пол Крайн работал телохранителем. Получив травму мозга в ходе неудачного погружения под воду на Маврикии, он оставил работу в Великобритании и эмигрировал в Таиланд, сообщает NEWSru Israel. Там дайвер, получил компенсацию в 500 тысяч фунтов стерлингов, вел роскошную жизнь вместе с тайской подругой. Однако к 2007 году бывший спортсмен растратил свое состояние и, испытывая материальную нужду, решил зарабатывать деньги как профессиональный киллер.

Примечательно, что на момент убийства Шарон Берчвуд Пол Крайн уже находился под следствием в Таиланде за аналогичное преступление. Правда, полиция Таиланда выпустила его под залог.

А в 2003 году был найден мертвым хозяин разорившейся фирмы, где обучали дайвингу и работником которой был Пол Крайн. Тогда его тоже арестовали, однако полицейские так и не нашли свидетелей, чтобы подтвердить обвинение.

Добавим, что Грэхем Берчвуд был приговорен Королевским судом Кройдона к пожизненному заключению в июне 2009 года. Право на условно-досрочное освобождение он получит лишь через 32 года.

Шарон безумно любила своего мужа даже после того, как в 1989 году он уговорил ее развестись по финансовым соображениям, а потом женился на секретарше из Малайзии. Миссис Берчвуд регулярно позволяла Грэхему ночевать в своем доме, а в 2001 году сделала его единственным бенефициаром согласно составленному завещанию.