Как следует из материалов дела, рано утром 9 января 2009 года 24-летний Бернард Доэрти попытался угнать автомобиль Mitsubishi Shogun, припаркованный возле дома Мачина в городе Сток-он-Трент (графство Стаффордшир)
staffordshire.police.uk

Тучный житель Великобритании предстал перед судом после того, как лично попытался задержать угонщика своего автомобиля. Автолюбитель так сильно придавил преступника своим телом, что тот вскоре скончался.

На скамье подсудимых городского суда Хенли оказался 53-летний Брайен Мачин, которого обвиняют в убийстве человека собственным весом, пишет газета The Telegraph.

Как следует из материалов дела, рано утром 9 января 2009 года 24-летний Бернард Доэрти попытался угнать автомобиль Mitsubishi Shogun, припаркованный возле дома Мачина в городе Сток-он-Трент (графство Стаффордшир). Причем действовал преступник крайне дерзко.

По данным полиции, Доэрти на глазах у Мачина подошел к его 57-летнему двоюродному брату Уильяму Джонсу, которому и принадлежал злополучный автомобиль, и потребовал у него ключи от зажигания. "Дайте мне ключи к "Cёгуну", или я заберу их силой", - пригрозил налетчик.

Схватив ключи, Бернард Доэрти влез на место водителя, после чего произошла потасовка между ним и Джонсом. В конце концов Брайен Мачин смог вытащить угонщика из салона, после чего злоумышленник буквально "попал под пресс" двух родственников. Брайен Мачин, весящий 17 стоунов (108 килограммов), просто придавил Доэрти к земле коленом, а его брат тем временем уселся на ноги горе-угонщика.

К моменту приезда полиции в микрорайон Мидлпорт, где и живет Мачин, "раздавленный" преступник уже был без сознания, хотя шофер грузовика по-прежнему "сидел" на нем. Пострадавшего срочно госпитализировали, но врачи не смогли спасти ему жизнь. По данным судмедэкспертов, причиной смерти стала асфиксия (удушение), возникшая вследствие сильного давления на грудную клетку.

Установлено, что Бернард Доэрти постоянно проживал в городе Стокпорт, где у него осталась вдова Брук и 4-летняя дочь Бритни. А в Сток-он-Трент мужчина приехал для участия в похоронах родственника, но в итоге и сам оказался в морге.

Позже кузены Мачин и Джонс были арестованы полицией по обвинению в неумышленном убийстве.

Братья оправдывались тем, что не знали о состоянии здоровья преступника, которого их гражданское рвение ввергло в состояние комы. По словам родственников, отсутствие явного сопротивления со стороны задержанного они приписали его душевному спокойствию: дескать, Доэрти уже смирился со своей участью.

"Мы не хотели мешать ему (Доэрти) дышать. У нас не было цели причинить ему боль. Мы только желали передать его в руки полиции", - рассказал полицейским Джонс.

А его двоюродный брат добавил, что Бернарду следовало лишь заявить о своих неудобствах и попросить ослабить хватку. По заверению Мачина, они непременно удовлетворили бы просьбу преступника и обеспечили ему более комфортное ожидание полиции.