Грабитель нанес москвичке 20 ударов ножом, чтобы отобрать 1000 рублей
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Московские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в жестоком разбойном нападении. Злоумышленник нанес потерпевшей десятки колото-резаных ранений, а потом похитил ее сумку. Добычей преступника стали 1000 рублей. Момент ограбления зафиксирован на видео, опубликованном на официальном сайте МВД РФ.

Нападавший скрылся с места преступления, оставив жертву умирать. Однако потерпевшую вовремя заметил случайный прохожий, а врачи несколько часов боролись за ее жизнь и добились успеха. В настоящий момент состояние пострадавшей оценивают как стабильное, пишет ФАП.

Москвичка подверглась нападению во втором часу дня, когда подошла к подъезду дома в районе Северное Измайлово. Злоумышленник сразу нанес жертве шесть ударов ножом в грудь и живот, а потом попытался отобрать сумку.

На снятых кадрах видно, как женщина пытается отвлечь преступника, указывая ему на что-то рукой. Вероятно, она обращала его внимание на возможных свидетелей. Однако грабителя интересовала только добыча, которую москвичка не отдавала.

(18+)

"В шоковом состоянии она уже не могла разжать кулак, сжимавший ручку сумки", - пояснили в полиции.

Повалив истекающую кровью женщину на землю, грабитель с остервенением стал бить ее ножом в область спины и шеи. Хотя потерпевшая звала на помощь, никто на ее крики не откликнулся.

В итоге преступник похитил сумку c 1000 рублей и мобильный телефон потерпевшей, чтобы она не могла позвонить ни в "скорую", ни в полицию. Потом нападавший скрылся.

Через некоторое время пострадавшую, которая лежала в бессознательном состоянии, обнаружил прохожий. Он вызвал скорую помощь и полицию.

Подозреваемого удалось задержать по горячим следам. Им оказался 35-летний безработный житель Подмосковья.

"Его нашли неподалеку от места преступления, в том же районе Северное Измайлово", - сказали в полиции.

Мужчина сознался в содеянном, но отрицал намерение совершить убийство. "Я не бил на всю силу. Понимал, что если ударить со всей силы, то человек может умереть. По моим понятиям, нож должен был входить на сантиметр в тело", - рассказал он.

Между тем, оперативники установили причастность задержанного еще к трем нападениям на женщин на востоке столицы.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой"). Подозреваемому грозит лишение свободы сроком до восьми лет.

Добавим, что в 14:00 9 декабря в Восточном Измайлово был задержан еще один предполагаемый грабитель - безработный 45-летний уроженец одного из государств ближнего зарубежья.

По версии следователей, 7 декабря в пятом часу утра он напал на 9-ой Парковой улице на женщину и отобрал у нее сотовый телефон и золотое кольцо.

В отношении мигранта возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ ("Грабеж"), сообщает официальный сайт УВД по ВАО. А 8 декабря за грабеж задержаны еще двое безработных - 38-летний уроженец одного из государств на постсоветском пространстве и 47-летний приезжий из Смоленской области.

10 июля вечером подозреваемые напали в районе Соколиная Гора на мужчину. Похитив у него деньги и мобильник, преступники скрылись.

Отметим, что всех трех уличных грабителей задержали в рамках комплексной оперативно-профилактической операции "Мигрант - 2014".

Впрочем, жительниц Восточного округа Москвы грабят и их земляки. Так, 5 декабря в 13:00 на Саянской улице злоумышленник сорвал с руки москвички золотую цепочку. В 17:15 подозреваемого удалось задержать полицейским района Ивановское. Предполагаемым грабителем оказался 22-летний москвич славянской внешности. Он отпущен под подписку о невыезде.