На Дону расследована смерть экс-мэра Новошахтинска Алексея Зайцева, это был неудачный самострел
Вести-Северный Кавказ

Правоохранительные органы Ростовской области расследовали гибель бывшего градоначальника Новошахтинска, который скончался от огнестрельного ранения. Версии о покушении или самоубийстве не подтвердились.

Следователи пришли к выводу, что бывший высокопоставленный чиновник решил сымитировать покушение на него, а потому самостоятельно выстрелил себе в плечо. На его беду ранение оказалось фатальным, пишет газета "Комсомольская правда".

Неожиданный поворот в одном из громких дел 2008 года - гибели бывшего мэра Новошахтинска Алексея Зайцева - произошел в минувшую пятницу, когда на пресс-конференции руководитель следственного управления при прокуратуре Ростовской области Юрий Попов поделился результатами 4-месячного расследования.

Как выяснилось, чиновник погиб при попытке инсценировать нападение на себя выстрелом в плечо. При этом он случайно задел артерию и умер от сильнейшей кровопотери. По мнению экспертов, шансов выжить у чиновника практически не было. Врачи могли бы спасти его лишь в том случае, если б стояли у ворот гаража в момент выстрела.

Напомним, трагедия произошла 25 сентября прошлого года в 15 часов 15 минут, когда гражданская супруга Зайцева услышала хлопок. Женщина выскочила из дома и увидела в гараже раненного мужа. Она вызвала скорую помощь, но Зайцев скончался до ее приезда. Медики зафиксировали смерть от единственного пулевого ранения в плечо.

"Были проведены несколько экспертиз, следственный эксперимент, произведен очень тщательный осмотр места происшествия и опрошены близкие люди погибшего, - сообщил Попов. - Совокупность результатов дала основание считать, что Зайцев стрелял в самого себя".

Примечательно, что версию о сознательном самоубийстве следствие отвергает, так как человек, который хочет умереть, стреляет себе в жизненно важные органы: к примеру, в голову, а не в плечо.

По мнению следователей, имитацией покушения Зайцев хотел привлечь к себе внимание накануне выборов. Или же это было связано с судебным процессом, по которому Зайцев получил два года условного заключения за злоупотребление и должностной подлог.

Мэр выпрашивал у бизнесменов "подарки"

Алексей Зайцев был мэром Новошахтинска с 6 апреля 2005 года по 5 февраля 2007 года. Незадолго до трагической развязки он был отстранен от должности главы администрации в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий).

На выборах Зайцев победил своего соперника с большим перевесом. После этого местные депутаты откровенно невзлюбили главу администрации и ставили ему палки в колеса, на что мэр отвечал им тем же, пишет издание.

По данным следствия, череда конфликтов и привела к громкому уголовному делу. Мэр предложил одному бизнесмену передать в собственность администрации города два автомобиля марки ВАЗ-21074. За это высокопоставленный чиновник обещал коммерсанту содействие в выкупе земельного участка, на котором он построил автозаправочную станцию. Бизнесмен перевел деньги на покупку двух автомобилей в автомагазин. Общая сумма мзды составила 302 400 рублей.

Узнав об обращении предпринимателя в прокуратуру с заявлением о его противоправных действиях, мэр поручил подчиненным составить постановление "О выкупе земельного участка собственником объекта недвижимости", предоставляющее право на приватизацию земельного участка. При этом в документе была проставлена заведомо ложная дата его составления.

В апреле 2008 года городской суд Новошахтинска приговорил Алексея Зайцева к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Как сообщала тогда пресс-служба областной прокуратуры, мэр Новошахтинска был осужден по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Согласно приговору, Зайцев также был лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, а также в государственных и муниципальных учреждениях. По ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по которой мэр обвинялся ранее, он оправдан за отсутствием состава преступления.

За несколько дней до рокового самострела приговор в отношении Зайцева вступил в законную силу.

Добавим, что сам Зайцев категорически отрицал свою вину и называл дело заказным. "Я неудобен местным предпринимателям тем, что не даю разграбить город", - заявлял в разговоре чиновник.