Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщает о приостановлении дела, в котором свидетелями проходили 27-летний сын знаменитого футбольного тренера Валерия Газзаева Аслан, а также его друзья
"Твой день"

В Московской области приостановлено дело об убийстве уроженца Молдавии, фигурантом которого был сын прежнего тренера футбольной команды ЦСКА Валерия Газзаева. Материалы сданы в архив еще в сентябре, однако известно об этом стало только сейчас.

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщает о приостановлении дела, в котором свидетелями проходили 27-летний сын знаменитого футбольного тренера Валерия Газзаева Аслан, а также его друзья, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя следственного управления при прокуратуре Московской области Андрея Маркова. Суд решил, что смерть молдавского строителя наступила по неосторожности.

Напомним, убийство гражданина Молдавии Георгия Мораря произошло 7 июня 2008 года в подмосковном поселке Сетунька Одинцовского района, где у семейства Газзаевых есть дача. К преступлению причастна группа отдыхавшей на ней молодежи.

Труп молдаванина с огнестрельной раной был найден вечером возле дачного участка №153.

Рабочие, трудившиеся на участке у Газзаевых, позднее рассказали, что в тот день сын тренера приехал отдохнуть вместе с двумя приятелями и общей знакомой. Во дворе они жарили шашлыки, а потом решили поразвлечься стрельбой из ружья "Сайга", на которое у Аслана оформлено разрешение. Молодые люди принялись по очереди расстреливать пустые бутылки и банки, которые установили на заборе.

Гастарбайтер из Молдавии, работавший на одной из дач охранником, оказался рядом с домом Газзаевых по пути из поселкового магазина, куда он ходил за продуктами. По некоторым данным, молодые люди стреляли в забор по касательной траектории, чтобы пули не пробили ограду. Один из зарядов и срикошетил в проходившего мимо мужчину.

Шальная пуля угодила охраннику в печень. Истекая кровью, раненый успел лишь доползти до ворот ближайшего дома, где его и обнаружил сосед Газзаевых Евгений Колбасов, который был потревожен стрельбой.

Аслан же и двое его приятелей даже не заметили раненого и о случившемся узнали позже. Стреляли по банкам молодые люди по очереди, а потому остается неизвестным, кто же именно произвел роковой выстрел.

Увидев окровавленного человека у своей калитки, Колбасов бросился к нему. Раненый на мгновение открыл глаза и прошептал: "Пожалуйста, вызовите скорую". Однако помощи пострадавший так и не дождался - Морарь умер от обильной кровопотери. До своего жилища гастарбайтер не дошел всего 100 метров. На родине у него остались жена и двое маленьких детей.

По словам очевидцев, именно Аслан Газзаев произвел роковой выстрел. При этом сразу после трагедии он повел себя странно. Как рассказал сосед, Аслан быстро уехал с дачи на своей машине, а его телефон был недоступен.

Между тем, в своих показаниях Аслан, его друг и девушка признались, что стреляли из ружья (четвертый приятель просто наблюдал). Однако они якобы не видели того момента, когда молдаванин получил ранение.

В понедельник, 9 июня, бывший тренер футбольной команды ЦСКА Валерий Газзаев сам привез своего отпрыска на допрос в Одинцовскую прокуратуру. Их также сопровождал известный адвокат Анатолий Кучерена и еще несколько родственников Аслана.

Следователи позднее сообщали, что адвокат сразу занял правильную позицию, согласно которой невозможно точно установить личность человека, который произвел роковой выстрел.

На этом основании в сентябре суд распорядился отправить дело в архив, о чем стало известно только сейчас. Впрочем, если в дальнейшем следователи выявят новые факты, уголовное дело будет возобновлено.