На Урале осужден киллер, которому бизнесмен "заказал" 14 лет назад своего водителя
Архив NEWSru.com

В Челябинской области вынесен приговор наемному убийце, который почти 15 лет скрывался от правосудия. Жертвой киллера стал шофер одного из коммерсантов, убитый по заказу босса, заподозрившего подчиненного в воровстве.

Челябинский областной суд приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима 41-летнего Дмитрия Силукова, который около 14 лет находился в розыске за убийство и кражу, совершенные в составе банды, сообщает официальный сайт прокуратуры Челябинской области.

Как следует из материалов дела, в августе 1995 года осужденный согласился на предложение бизнесмена убить за 15 миллионов неденоминированных рублей водителя, которого бизнесмен заподозрил в хищении автомобиля с партией импортных ковров на сумму около 150 миллионов неденоминированных рублей.

"На территории базы "Полет" на берегу озера Сугояк в Красноармейском районе Челябинской области Силуков со своими приятелями сначала пытался задушить потерпевшего ремнем, а затем нанес ему смертельные ранения в живот", - пояснили в прокуратуре. Тело жертвы киллеры затопили в озере, "а в подтверждение убийства злоумышленники предоставили заказчику ухо потерпевшего".

Кроме того, в июне 1995 года обвиняемый с помощью знакомого охранника и в составе преступной группировки похитил имущество из кафе "Уют" в Челябинске, расположенном в доме №63 по проспекту Ленина в Челябинске. Тогда предпринимателям был причинен ущерб на сумму свыше 21,7 миллиона неденоминированных рублей.

Дмитрий Силуков находился в розыске с октября 1995 года по июнь 2009 года. Он был задержан в Магнитогорске. Ему инкриминировали пункты "а,б" части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение), а также пункт "а" статьи 102 УК РСФСР (убийство при отягчающих обстоятельствах).

Соучастники Силукова в краже и убийстве были осуждены в 1997, 1999 и 2001 годах. Заказчик преступления длительное время находился в розыске, но был задержан на Украине и сейчас привлекается к уголовной ответственности.