В Челябинской области стали известны скандальные подробности биографии двух мужчин, задержанных перед Новым годом за похищение и убийство женщин из семьи коммерсанта. Как оказалось, подозреваемые в двойном убийстве ранее служили в МВД и носят офицерские звания.

Фигурантами уголовного дела стали старший лейтенант Игорь Конюхов и лейтенант Сергей Трушников, которые ранее служили в батальоне ДПС ГИБДД при УВД Магнитогорска, пишет "Челябинск-Times". Оба уволились из правоохранительных органов по собственному желанию: один покинул ряды стражей порядка в конце 2009 года, а другой - в начале 2011 года, когда милиция уже активно переименовывалась в полицию.

По данным расследования, 28 декабря офицеры Конюхов и Трушников ворвались в квартиру предпринимателя Владимира Москалева, расположенную в доме на улице Труда в Орджоникидзевском районе Магнитогорска. При этом они представились жене коммерсанта сотрудниками ФСБ. Затем экс-милиционеры насильно, под дулом копии автомата Калашникова, вывели из жилища жену и дочь хозяина - 44-летнюю Светлану и 20-летнюю Марину Москалеву.

Уже установлено, что муляж автомата, использованного преступниками, является пневматическим оружием и принадлежит Игорю Конюхову.

На глазах у многочисленных свидетелей злоумышленники усадили полураздетых женщин в машину и скрылись. Однако ни один из жильцов, наблюдавших странную картину из окон дома, не стал сразу звонить в полицию, пишет "Челябинск - Деловой квартал". Драгоценные минуты были потеряны, хотя свидетели и запомнили номер автомобиля похитителей. Это и позволило в итоге выйти на их след.

Пресса также сообщает, что полиция на месте происшествия появилась якобы уже через семь минут. Потом были развернуты масштабные поиски похищенных, но спасти женщин не удалось.

Первым тревогу забил сам бизнесмен, вернувшийся домой из командировки и не обнаруживший домочадцев. На следующий день был найден автомобиль одного из подозреваемых со следами крови и личными вещами похищенных. А 30 декабря в овраге возле садового товарищества "Мичурина-6" на выезде из Магнитогорска были обнаружены трупы Светланы и Марины со следами насильственной смерти, забросанные снегом и ветками, пишет Life News.

Согласно предварительной версии, бывшие гаишники хотели ограбить квартиру Москалева, когда сам он будет в отлучке. На жилище предпринимателя их навел бывший водитель бизнесмена, который тоже участвовал в налете. А убить женщин решили после того, как Светлана опознала в грабителе прежнего шофера своего мужа и пообещала привлечь его к ответственности.

"Убийство семьи Москалева вызвало в регионе большой общественный резонанс, - приводит ИТАР-ТАСС слова начальника пресс-службы челябинской полиции Анжелики Чирковой. - Полицейские в оперативном режиме выехали на место преступления и по горячим следам установили личности подозреваемых. Ими оказались бывшие милиционеры Игорь Конюхов и Сергей Трушников, которые задолго до полицейской реформы были уволены по собственному желанию из органов внутренних дел".

Добавим, что Владимир Москалев занимается мебельным бизнесом.