Мособлсуд вынес приговор скинхедам, обвиняемым в гибели 2 узбеков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подсудимые были признаны виновными по четырем статьям Уголовного кодекса РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд счел, что следствию не удалось доказать, что преступления были совершены на почве национальной неприязни
Архив NEWSru.com

Мособлсуд приговорил двух скинхедов к 14 и 17 годам заключения за убийство двух граждан Узбекистана. На скамье подсудимых находились 23-летний грузчик Денис Ермошин и 22-летний студент Московского института права Антон Кузнецов.

Подсудимые были признаны виновными по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: "убийство двух и более лиц, совершенных с особой жестокостью", "вымогательство", "покушение на убийство" и "умышленное повреждение чужого имущества". Согласно приговору суда, Кузнецов и Ермошин будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Вина Кузнецова и Ермошина судом была установлена полностью и "основана на частичном признании вины подсудимыми, показаниями свидетелей и самих подсудимых".

"Излагая обстоятельства дела на предварительном следствии, Кузнецов сказал, что, убегая с места событий, он слышал, как потерпевшие кричали о том, что задыхаются", - отметил судья, оглашая приговор.

В приговоре отмечено, что, убегая с места преступления и Ермошин и Кузнецов дополнительно забросили горящие факелы внутрь дома. При этом двум впоследствии погибшим гражданам Узбекистана не удалось выбраться из окон помещения, так как на них были решетки.

Ранее в ходе прений сторон прокурор просил приговорить 23-летнего Ермошина и 22-летнего Кузнецова к 16 и 17 годам лишения свободы соответственно, передает "Интерфакс".

В то же время суд счел, что следствию не удалось доказать, что преступления были совершены на почве национальной неприязни. Как установило следствие, мотивом для совершения преступлений послужил отказ граждан Узбекистана выплатить осужденным требуемую сумму, сообщает РИА "Новости".

Подсудимые не признали себя виновными ни по одной из инкриминируемых им статей Уголовного кодекса. Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор в отношении своих подзащитных. Представители гособвинения отказались комментировать приговор.

По данным следствия, 21 июля 2004 года обвиняемые, "испытывая неприязнь к представителям народов Средней Азии", под надуманным предлогом потребовали денег от узбеков, временно проживающих на дачных участках с целью подработки. При этом Ермошин и Кузнецов считали, что у граждан Узбекистана нет надлежащим образом оформленной регистрации на право пребывания в РФ, в связи с чем в правоохранительные органы они обращаться не будут.

Следствие установило, что злоумышленники стали ломиться в дом, где находились граждане Узбекистана, на одном из дачных участков деревни Слобода. Выломав входную дверь, обвиняемые потребовали 100 долларов, угрожая физической расправой.

Получив отказ, преступники подожгли дом. По данным прокуратуры, в результате пожара двое граждан Узбекистана - Эргаш Гадоев, 1969 года рождения, и Нафидин Алиев, 1972 года рождения - погибли, еще двум удалось спастись.

Напомним, что в России в результате действий скинхедов и националистов с начала 2005 года уже пострадали не менее 115 человек. Такие данные в конце июня были представлены в докладе информационно-аналитического центра "СОВА".

Больше всего таких случаев в Москве и Подмосковье (1 убийство и не менее 25 пострадавших). Случаи насилия также были отмечены в Йошкар-Оле (15 пострадавших в результате одной акции), Калуге (10 избитых в результате одной акции), Санкт-Петербурге (6 избитых) и еще 10 регионах России.

Среди жертв националистов, помимо россиян и граждан СНГ, были представители не менее 10 государств - Гвинеи, Анголы, Мали, Китая, Вьетнама, Албании.