Хорошевский районный суд Москвы вынес приговор бывшему стражу порядка, которого уличили в наркоторговле
НТВ

Хорошевский районный суд Москвы вынес приговор бывшему стражу порядка, которого уличили в наркоторговле. В ходе следствия полицейский симулировал психическое заболевание, чтобы уйти от ответственности за хранение килограмма кокаина.

По решению суда 22-летний Игорь Проскудин проведет за решеткой 9 лет и шесть месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Как следует из материалов дела, летом 2012 года дежурный по режиму и эвакуации несовершеннолетних Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Москве Игорь Проскудин "приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое вещество - кокаин массой около килограмма, расфасованный в четыре полиэтиленовых пакета".

Наркотики полицейский хранил в личном автомобиле вместе с электронными весами вплоть до момента задержания сотрудниками территориального подразделения УФМС России.

"В ходе судебного заседания Проскудин свою вину не признал, имитировал душевную болезнь", - говорится в пресс-релизе.

Однако назначенная судом психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Игорю Проскудину инкриминировали ч.1 ст.30 и п."г" ч.3 ст.228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере) УК РФ.

Петербургский полицейский "крышевал" наркоторговцев

В Петербурге неделю назад также был вынесен приговор сотруднику МВД, уличенному в преступлениях в сфере оборота наркотиков. Сотрудник уголовного розыска УВД по Петродворцовому району Владимир Волков за взятки "осуществлял незаконные действия и бездействия в отношении членов преступного сообщества - непривлечение к уголовной ответственности, а также консультирование участников преступного сообщества о способах и методах избежания уголовной ответственности", сообщал 4 июля официальный сайт СК РФ.

Установлено, что банда наркоторговцев действовала на территории Петродворцового района на протяжении длительного времени. Среди подсудимых оказались "руководители структурных подразделений преступного сообщества, перевозчики и сбытчики наркотических и психотропных веществ, лица, осуществлявшие культивирование растений, содержащих наркотические средства для последующего сбыта".

Главарь банды Андрей Балашов к уголовной ответственности не привлечен, поскольку в январе 2010 года скончался в собственной квартире в результате отравления кокаином.

Всего доказано 10 преступных эпизодов, относящихся к периоду с декабря 2006-го по 26 января 2010 года.

Четверо из 12 обвиняемых ранее заключили досудебное соглашение. Их дела были выделены в отдельное производство. К настоящему моменту они осуждены.

Другим трем фигурантам определено наказание в виде заключения на срок от 3 до 16 лет. Их признали виновными по ч.1 и ч.2 ст.210 (организация преступного сообщества и участие в нем), ч.1 ст.30, п."а, г", ч.3 ст.228.1 (незаконный оборот наркотиков), ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, п."а" ч.3 ст.228.1, п."а" ч.2 ст.231 (незаконное культивирование растений), ч.3 ст.290 (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.286 (получение взятки) УК РФ.