Священнослужители имели приходы в 28 штатах и столичном округе Колумбия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокаты священника подали в суд на родителей мальчика, обвиняя их в преступной небрежности или недосмотре за ребенком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неожиданный поворот приняло дело католического священника Джона Акхана из штата Массачусетс
Архив NTVRU.com

Интересная система защиты священников-педофилов выдвинута адвокатами. Как передает NTV-International, теперь священники обвиняют родителей совращенных детей в том, что они плохо следили за своими детьми.

Такой довод мог быть выдвинут, наверное, только в американских условиях, когда адвокаты ради благоприятного для клиента исхода дела готовы на все, даже на казуистические парадоксальные обвинения. В любой другой стране обвинения педофила в том, что виноваты родители совращенных ими детей, просто не брались бы в счет.

Неожиданный поворот приняло дело католического священника Джона Акхана из штата Массачусетс, обвиненного в сексуальных домогательствах и изнасиловании 12-летнего мальчика Патрика Максорли.

Адвокаты священника подали в суд на родителей мальчика, обвиняя их в преступной небрежности или недосмотре за ребенком. По их словам, именно невнимательное отношение родителей к Патрику способствовало тому, что он стал жертвой сексуальных домогательств со стороны служителя Римской католической церкви.

Напомним, что скандал со священниками-педофилами в США в последние месяцы приобрел резкий характер. По меньшей мере, 177 католических священников, подозреваемых в педофилии, были отстранены в течение последних четырех месяцев от исполнения своих обязанностей или сами ушли в отставку.

Эти священнослужители имели приходы в 28 штатах и столичном округе Колумбия. В 18 других штатах епископы по-разному отреагировали на разгоревшийся в январе скандал в связи со вскрывшимися многочисленными фактами растления детей приходскими священниками. В частности, некоторые передали жалобы прихожан на рассмотрение в прокуратуру, но самих подозреваемых от исполнения обязанностей не отстраняли. Лишь четыре штата √ Арканзас, Теннесси, Юта и Вайоминг √ остались не затронутыми скандалом.

По словам юристов, в конечном итоге число священников-педофилов, которые лишатся своих приходов, сана или понесут другие наказания, будет существенно выше. Так, только в штатах Калифорния и Массачусетс в этом году жалобы на растлителей в рясах поступили от 550 человек.