В московском Битцевском парке у птичьей кормушки задержана женщина с концентратом для производства 350 кг "спайса"
Moscow-Live.ru

Столичные наркополицейские задержали в одном из парков приезжую с Урала, подозреваемую в незаконном обороте наркотиков. У женщины изъяли 11 килограммов концентрата, из которого можно изготовить несколько центнеров курительных смесей.

40-летняя уроженка Свердловской области была задержана возле птичьей кормушки на территории Битцевского лесопарка в районе Северное Бутово, сообщает "Интерфакс".

Как выяснилось, одна из кормушек в лесу являлась ориентиром, под которой в снегу наркоторговцы сделали тайник.

"Сама подозреваемая пояснила, что оставила корм птицам, однако кормушка была пустая, - пояснили в пресс-службе УФСКН по Москве. - В ходе ее личного досмотра оперативники изъяли 11 килограммов концентрата курительных смесей".

Из такой партии можно изготовить около 350 килограммов наркотиков.

Как утверждают в УФСКН, задержанная наркокурьерша является членом межрегиональной преступной группы, которая занимается сбытом "спайсов" по всей России путем закладок. Также известно, что супруг задержанной отбывает наказание за совершение аналогичного преступления.

Подозреваемая заключена под стражу.

В Пензе судят подростков, торговавших "спайсом"

В Пензенской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух 17-летних подростков, приехавших из Ивановской области. Они обвиняются в сбыте синтетических наркотиков в особо крупном размере.

Юноши были задержаны в мае 2015 года в квартире одного из жилых домов на улице Терновского в Пензе. При проведении обыска в жилище было обнаружено и изъято около двух килограммов наркотических средств, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Пензенской области.

Как установили следователи, подростки "с целью извлечения прибыли в течение длительного времени занимались распространением синтетических наркотиков бесконтактным способом". Они заказывали "спайс" через интернет и, получив сообщение о местонахождении оптового тайника, забирали его оттуда и организовывали расфасовку.

За месяц проживания в городе юноши спрятали в тайники в областном центре и селах Пензенского района около восьми килограммов "спайса". В последующем закладки были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 ("Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств") и ч. 5 ст. 228.1 ("Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере") УК РФ.

В начале марта уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд. Проводится комплекс мероприятий по установлению личностей наркодилеров, сбывавших наркотик несовершеннолетним, отметили в СК РФ.