Европарламент просит египетские власти провести скорейшее расследование в связи с убийством итальянского студента
Global Look Press

Члены Европарламента приняли резолюцию, которая осуждает жестокое убийство в Египте гражданина Италии - студента Джулио Реджени. Европейские законодатели также потребовали от властей этой страны провести беспристрастное расследование преступления в сотрудничестве с итальянскими следователями. По одной из версий, к убийству иностранца причастны египетская полиция или спецслужбы.

Резолюцию поддержали 588 депутатов Европарламента. Против нее проголосовали 10 человек, а 59 воздержались, пишет The Local.

Депутаты Европарламента попросили Египет "обеспечить итальянские власти всеми документами и информацией", необходимыми "для быстрого, прозрачного и беспристрастного совместного расследования".

Парламентарии также отметили, что убийство Джулио Реджени совершено на фоне других аналогичных преступлений. Последние несколько лет в Египте неоднократно пропадали люди, которых потом находили мертвыми и со следами пыток.

28-летний студент магистратуры Кембриджского университета Джулио Реджени, учившийся на курсе политики и международных отношений, пропал в Каире 25 января, в пятую годовщину революции, свергнувшей Хосни Мубарака. 3 февраля иностранца нашли мертвым в придорожной канаве рядом с шоссе Каир - Александрия, в районе поселения Шестого Октября.

По данным источников в египетских правоохранительных органах, тело Реджени было частично сожжено. На нем также были видны следы побоев и многочисленных колото-резаных ран. Вероятно, итальянца подвергли пыткам: его прижигали сигаретами.

Известно, что Реджени приехал в Египет для научной работы. Кроме того, молодой ученый ходил на занятия в Американский университет в Каире (AUC).

Загадочная смерть студента произошла в тот момент, когда в Каире действовал особый режим работы правоохранительных органов, а полиция проводила облавы на политических активистов и депортировала иностранцев с истекшими визами. В преддверии годовщины революции спецслужбы страны подозревали граждан других государств в подготовке акций протеста против нынешних египетских властей.

По словам друзей Реджени, во время стажировки в Египте итальянец тесно контактировал с участниками протестного движения. Поэтому в его смерти может быть политический подтекст. Странным кажется и то, что Реджени исчез в годовщину революции, которую египетские власти запретили праздновать.

"Джулио боролся за права египетских рабочих, за египетскую революцию. К сожалению, он погиб так же, как умирают многие египтяне", - сказала политическая активистка Салли Тома в репортаже Euronews.

Сразу после обнаружения трупа Реджени глава МИД Италии вызвал посла Египта к себе и потребовал включения итальянских экспертов в расследование смерти молодого человека. А в итальянской прессе появилась версия о причастности к убийству египетских силовиков, сообщал "Интерфакс".

Между тем первоначальная официальная версия гласила, что Джулио Реджени был сбит автомобилем, а его тело припрятали, чтобы скрыть ДТП. Также рассматривались версии о хулиганском нападении, грабеже и расправе со стороны каких-то радикалов, писал "Современный Египет".