В ЮАР судят трех убийц, которые скормили рабочего львам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жертву бросили через забор на территорию, где содержались львы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Четверо мужчин были арестованы в понедельник на ферме Энгеди поблизости от Национального Парка Крюгера
Архив NEWSru.com

В южноамериканской провинции Лимпопо было неожиданно прервано судебное заседание по одному из самых кровавых убийств, которое несколько месяцев назад потрясло страну. На скамье подсудимых находятся трое убийц - белый фермер и двое чернокожих, которые в январе расправились с 38-летним рабочим, скормив его львам.

Во время заседания женщина, имя которой не называется, начала громко выкрикивать обвинения в адрес улыбающегося убийцы, который подозревается в причастности и к другим смертям.

Рыдающая женщина начала кричать, что фермер Скотт Кросли ранее систематически врал о своей роли в убийстве Нельсона Шиcана, и громко предупреждала шокированных людей, собравшихся в переполненной судебной комнате, что он продолжает лгать.

Согласно выводам расследования, Скотт Кросли, 30-летний Ричард и 36-летний Симон Матебула избили до полусмерти чернокожего Нильсона Шисана, а затем бросили его, еще живого, в загон с тремя взрослыми львами. Это произошло в период с 31 по 2 февраля.

Даже находящимся в зале заседаний было видно, как дрожал Стотт Кросли, хотя ни от него, ни от двух других обвиняемых суд не потребовал признать обвинения в убийстве, нанесении ущерба имуществу и нападении с целью нанесения физического вреда.

Рассмотрение дела было отложено до 21 мая для того, чтобы полиция могла расследовать новые обстоятельства кровавого убийства.

По данным следствия, трое мужчин напали на Нильсона Шисана в январе, когда он вернулся на ферму Скотта Кросли, чтобы забрать вещи, который он оставил на строительстве после того, как его уволили двумя месяцами ранее.

По словам очевидцев, трое убийц привязали Шисана к столбу, а потом методично начали его избивать до тех пор, пока он не потерял сознание.

После этого они бросили его в машину и привезли на ферму, где разводили львов. Убийцы перекинули связанного мужчину через забор в загон с тремя взрослыми хищниками.

От рабочего осталось кровавое месиво. Полицейские нашли только обглоданную скулу, две ноги и окровавленную одежду. При этом владелец львиной фермы понятия не имел о страшной трапезе своих питомцев.

Как сообщалось, данный инцидент может стать поводом к расовым волнениям в ЮАР, где белых фермеров часто обвиняют в дурном обращении с их чернокожими рабочими. По статистике, с 1994 года были убиты сотни негров.

Конфедерация профсоюзов Южной Африки КОСАТУ осудила акт "беспримерной жестокости". В документе конфедерации говорится, что "произошедшее демонстрирует то, что достижения десяти лет демократии находятся под угрозой".

КОСАТУ заявила, что "множество фермеров относятся к своим работникам так же плохо, как и во времена апартеида. Они эксплуатируют их, как рабов, и платят меньше нормы минимальной оплаты труда".