Во Львове разгромлен магазин-кафе, в котором торгуют книгами на русском языке
Архив NEWSru.com

Во Львове совершено нападение на книжный магазин-кафе "Открытое кафе", где продают русскоязычную литературу. Во вторник днем четверо неизвестных ворвались в помещение магазина-кафе.

По словам продавца, четверо молодых людей, похожих на скинхедов, перед входом в магазин надели на голову маски и вооружились арматурными прутами. Ворвавшись в магазин, бандиты сначала отшвырнули сотрудника, который сидел за компьютером, и разбили компьютер. Потом они стали разбрасывать книги по полу, разбили витрину, разгромили находившийся в магазине бар.

После этого нападавшие написали на полу синей краской из баллончика: "Это за Сумы" и убежали. Как отмечают свидетели, преступники громили магазин-кафе молча, не выкрикивая никаких лозунгов.

Сейчас на месте происшествия работает следственно- оперативная группа. Магазин закрыт. Милиция от комментариев пока воздерживается, сообщает "Интерфакс".

9 ноября в городе Сумы прошел форум демократических сил блока "Наша Украина". По данным пресс-службы "Нашей Украины", во время его проведения милиция задержала 24 нарушителей общественного порядка.

Пресс-служба блока также сообщала о провокациях в отношении участников форума и лидера блока Виктора Ющенко. Так, во время выступления Ющенко в собравшихся начали бросать петарды, однако представители "Нашей Украины" окружили площадь и не пропустили нарушителей.

По утверждению представителей партии, депутатам от "Нашей Украины" также удалось переубедить студентов, которых привезли для участия в "антиющенковских" пикетах, не выступать против блока, сообщили в пресс-службе, добавив, что студенты, находившиеся в 4-х автобусах, согласились не участвовать в провокациях, а некоторые встали на сторону блока.

Однако как только депутаты покинули автобусы, "на противоположной стороне улицы из двора выбежало около 60 молодых людей, которые начали кидать камни в автобусы, побив окна и покрыв стеклом всю дорогу".

По данным пресс-службы, парламентариям с трудом удалось привлечь к инциденту внимание представителей правоохранительных органов.

Позднее депутатам удалось задержать и передать милиции нескольких молодых людей с арматурными прутами - учеников местного ПТУ, которые громили автобусы со студентами. Милиция также задержала 24-х хулиганов, которые подрывали петарды и бросали яйца.