В ходе широкомасштабной полицейской акции были произведены обыски и облавы на 60 объектах
NTV International
 
 
 
С начала нынешнего года криминальному сообществу удалось тайно ввезти в Германию из Польши, Литвы и Румынии около 300 женщин в возрасте от 18 до 35 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным полиции, в Европе существует целая сеть фирм, занимающихся поставкой проституток на территорию ЕС
Архив NTVRU.com

На юге ФРГ разгромлена международная банда, промышлявшая нелегальным ввозом в страну молодых женщин из Восточной Европы, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил представитель правоохранительных органов, в ходе широкомасштабной полицейской акции были произведены обыски и облавы на 60 объектах в Баварии, Баден-Вюртемберге, Гессене и Северном Рейне-Вестфалии.

В операции было задействовано 350 сотрудников полиции. Арестовано более 30 человек, в том числе двое литовцев, подозреваемых в организации преступного бизнеса.

По данным следствия, с начала нынешнего года криминальному сообществу удалось тайно ввезти в Германию из Польши, Литвы и Румынии около 300 женщин в возрасте от 18 до 35 лет. По прибытии в ФРГ они были вынуждены работать за гроши в подпольных цехах или заниматься проституцией.

Напомним, что недавно, в начале октября, итальянская полиция и Europol провели аналогичную совместную операцию по борьбе с торговлей живым товаром. По словам представителей полиции, это была крупнейшая подобная акция в истории Европы. В результате задержаны 80 человек. Всех их обвиняют в связи с криминальными группировками, которые незаконно перевозят в Западную Европу женщин из восточной части континента с целью продажи в сексуальное рабство.

В операции участвовали более тысячи полицейских из Италии, Австрии, Испании, Португалии, Франции и Польши. Им помогали коллеги из России, Украины и Белоруссии. В ходе операции было проведено около 150 обысков. Представитель Europol Антонио Сакконе заявил: "Без сомнения, это была важнейшая из таких операций за всю историю ЕС. Мы впервые выступили единым фронтом против тех, кто наживается на подобного рода деяниях, и при этом полиция обратила особое внимание на страны, откуда чаще всего привозят проституток поневоле".

По данным полиции, в Европе существует целая сеть фирм, занимающихся поставкой проституток на территорию ЕС. Такие компании действуют под видом туристических агентств, автобусных парков или гостиниц. Девушек из Восточной Европы, которые считают, что едут на высокооплачиваемую работу, привозят в Европу, после чего отбирают документы и заставляют заниматься проституцией.

Торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибыли

По оценкам экспертов, торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибылей после торговли оружием и наркотиками. Нелегальный вывоз женщин из России и стран СНГ с целью вовлечения их в сексуальное рабство приобретает масштабы трагедии.

Основные страны, куда вывозят девушек из России: Германия, Бельгия, Турция, Греция, Югославия. В Восточной Европе - Польша, Чехия, Венгрия. Из других регионов - Южная Корея, Япония.

Схема превращения девушек в сексуальных рабынь такова. Чаще всего девушкам предлагают услуги по поиску работы за рубежом фирмы, предлагающие быстро оформить визы, содействовать при пересечении границы, размещении, трудоустройстве. Им предлагают работу официанток и барменш, сборщиц фруктов, фотомоделей и манекенщиц, нянь или гувернанток, поваров, танцовщиц в барах, продавщиц.

По данным уголовной полиции Германии, в страны ЕС ежегодно перебрасывают 0,5 млн сексуальных рабынь из Центральной и Восточной Европы. Большинство из них - жительницы СНГ. Во Франции русских проституток больше всего в Париже и городах на Лазурном берегу - Ницце и Каннах. В Греции действуют целые синдикаты сексбизнеса, вербующие работниц по всей России.