Экс-спикер парламента Тувы избежал наказания за избиение чабанов, поскольку истек двухлетний срок давности
expert.ru
 
 
 
Мировой суд Кызыла приговорил 47-летнего бывшего председателя парламента Тувы Василия Оюна к одному году ограничения свободы за избиение пастухов
НТВ
 
 
 
Из-за возникшего скандала Василий Оюн лишился должности спикера в 2009 году. Он также был исключен из рядов "Единой России". После этого депутат стал "эсером"
Фото NEWSru.com

Мировой суд Кызыла приговорил 47-летнего бывшего председателя парламента Тувы Василия Оюна к одному году ограничения свободы за избиение пастухов, передает "Интерфакс" со ссылкой на управление Судебного департамента республики. Однако видному политику не придется отбывать это наказание, так как с момента преступления прошло уже два года, а у российской Фемиды долгое следствие и короткая память.

Как следует из материалов дела, 10 июня 2010 года тогда еще действующий депутат Верховного Хурала республики Василий Оюн избил 23-летнего чабана Чингиса Оюна, которого подозревал в краже восьми овец у своего зятя. При этом бывший лидер парламентариев использовал металлическую цепь.

Потерпевшему удалось вырваться и броситься наутек. Тогда Василий Оюн открыл огонь из стрелкового оружия по убегающему пастуху.

Также установлено, что спикер избил цепью несовершеннолетнего Сылдыса Оюна.

27 июля 2011 года Чеди-Хольский райсуд Тувы прекратил уголовное преследование Василия Оюна по ст.116 УК РФ (побои) с формулировкой "за отсутствием состава преступления", пишет "Тайга.инфо". А 8 сентября Оюн был оправдан по ч.1 ст.112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и ч.1 ст.119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Правда, Верховный суд республики отменил это решение, и уголовное дело направили на новое рассмотрение. Но время для возмездия было упущено. Теперь на основании пункта "а" ч.1 ст.83 УК РФ экс-спикер парламента освобожден от отбывания наказания в связи с истечением двухлетнего срока давности.

Примечательно, что в ходе судебного разбирательства пострадавшие отказались от ранее данных ими показаний. Так, Чингис Оюн заявил, что избил его другой пастух. А Сылдыс Оюн указал, что написал заявление под давлением следователей. Сам Василий Оюн не раз заявлял, что считает процесс над ним "политическим заказом" со стороны руководства республики Тува.

Напомним, в 2008 году депутаты возглавляемой Василием Оюном нижней палаты Великого Хурала Тувы обратились к тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить досрочно полномочия главы правительства республики Шолбана Кара-оола. Подписи под обращением недовольных неэффективной работой тувинского премьер-министра поставили 18 депутатов из 30, создав прецедент в новейшей российской политической истории.

Кара-оол сохранил свой пост и возглавляет регион до сих пор, а Василий Оюн потерял должность в Хурале и теперь, если приговор не будет отменен, больше не сможет участвовать в выборах, имея судимость.

Депутаты обвиняли своего бывшего босса в "феодализме"

В свое время Василия Оюна уличили в создании незаконного хозяйственного управления Думы, которое занималось предпринимательской деятельностью с извлечением дохода в особо крупных размерах и уклонялось от уплаты налогов. Его также обвиняли в незаконной передаче госимущества в коммерческую организацию.

Из-за возникшего скандала Василий Оюн лишился должности спикера в 2009 году. Он также был исключен из рядов "Единой России". После этого депутат стал "эсером".

После того, как разразился новый скандал с избиением чабанов, депутаты законодательного собрания Чеди-Хольского района Тувы написали открытое письмо в Генпрокуратуру РФ и спикеру Совета Федерации РФ. Они просили изолировать "неадекватного" бывшего спикера Думы Тувы Василия Оюна и "не дать прикрыть уголовное дело" в отношении него.

Депутаты уверяли, что Василий Оюн "опасен и способен на неадекватные поступки". "Пока он не наделал страшных дел, изолируйте его", - жаловались народные избранники.

"Он превратил родной район в свою байскую вотчину и ведет себя как настоящий феодал. Оюн и его семья владеют тысячными стадами, захватывают незаконно лучшие пастбищные земли, к чабанам относятся как к рабам", - говорилось в письме законодателей.

"То, что Оюн поставил себя вне закона, чувствует свою безнаказанность, постоянно бравирует высокими связями в Москве, есть и Ваша "заслуга", - укоряли авторы письма Спикера СФ Сергея Миронова, который возглавляет партию "Справедливая Россия", членом которой являлся тогда Василий Оюн.

"Неужели Вы будете покрывать негодяя, который относится к людям как к баранам? Неужели ружье, металлические путы, насилие и попытка убить человека останутся без наказания только потому, что он депутат "Справедливой России" и у него есть сильные покровители?" - спрашивали Миронова депутаты.