Черепановский районный суд Новосибирской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого Самира Мехдизаде. Он признан виновным в зверском избиении своего приятеля во время совместной пьянки в период новогодних праздников
Архив NEWSru.com

Черепановский районный суд Новосибирской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого Самира Мехдизаде. Он признан виновным в зверском избиении своего приятеля во время совместной пьянки в период новогодних праздников. Злоумышленник изуродовал потерпевшего, отрезав ему ухо.

Суд назначил обвиняемому с азербайджанской фамилией наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 7 января 2017 года в вечернее время Самир Мехдизаде, "распивая алкоголь со своим знакомым, нанес мужчине не менее двух ударов по телу и лицу деревянным стулом, в результате чего потерпевшему был причинен перелом костей носа и переломы ребер".

После этого злоумышленник "взял кухонный нож и отрезал потерпевшему левую ушную раковину, что повлекло неизгладимое обезображивание его лица и тяжкий вред здоровью", отметили в прокуратуре.

Самиру Мехдизаде инкриминировали п. "з" ч. 2 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия") УК РФ. Рецидивисту грозил 10-летний срок лишения свободы.

Похожий случай произошел три года назад в городе Гурьевске Кемеровской области. Там двое мужчин, отметив православный праздник распитием спиртного, решили устроить турнир по армреслингу. Условия состязания были выбраны довольно суровые - проигравший должен был самолично отрезать себе ухо.

По итогам двух раундов турнира была зафиксирована боевая ничья. После непродолжительного спора относительно трактовки этого результата собутыльники решили, что оба должны выполнить условия договора. В итоге спорщики самостоятельно отрезали себе по левому уху - один полностью, второй наполовину. С этими травмами они были доставлены в Гурьевскую центральную районную больницу.

Одному из пострадавших врачи диагностировали травматическую ампутацию левой ушной раковины, второму - частичную ампутацию левого уха. Сигнал о раненых мужчинах медики передали в местную полицию.

В Якутии мужчина расчленил собутыльника

На этой неделе о еще одном уголовном деле, возбужденном после жестокой расправы над собутыльником, рассказали сотрудники прокуратуры Якутии. Там обвинение было предъявлено уроженцу Сунтарского района, совершившему убийство в городе Мирном.

Установлено, что в июне 2016 года в ходе совместного распития спиртных напитков между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Началась драка, и собутыльники упали на пол. После этого подсудимый "обхватил рукой шею потерпевшего и в течение нескольких минут с силой сдавливал ее, закрыв тем самым доступ воздуха в дыхательные органы на продолжительное время", сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

После убийства преступник расчленил труп потерпевшего, отделив голову и верхние конечности от туловища. В последующем части тела потерпевшего были вывезены за город и закопаны в лесном массиве.

Следователи Мирного возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и привлекли подозреваемого к ответственности. Вину мужчина признал частично. Ему назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима.