В Москве вынесен приговор 31-летнему экс-начальнику колонии-поселения, угнавшему 15 автомобилей
Савеловский районный суд города Москвы

Вступил в законную силу приговор Савеловского районного суда Москвы, оглашенный некогда высокопоставленному чиновнику Федеральной службы исполнения наказаний. Бывший тюремщик оказался серийным угонщиком. Его уличили в похищении пятнадцати автомобилей.

По решению суда 31-летний житель Кировской области Денис Катан проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

"Установлено, что Катан, ранее занимавший должность начальника исправительного учреждения (колонии-поселения) в Кировской области, в столице "переквалифицировался" в профессионального угонщика", - говорится в пресс-релизе.

Так, в период с ноября 2011-го по февраль 2012 годов он совершил 15 преступлений на территории Северного административного округа Москвы. С помощью специальных устройств (GPS-поисковика, предметов для вскрытия автомобильных дверей, транзитных номеров других регионов России, электрошокера, перчаток) он похищал автомобили, которые впоследствии продавал.

Задержать бывшего чиновника ФСИН удалось в ночь на 7 февраля 2012 года при попытке угона автомашины Ford Focus 2, припаркованной на 1-й Магистральной улице. Действиями осужденного столичным автовладельцам причинен ущерб на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Стражи порядка инкриминировали Денису Катану п."в" ч.2, 3 ст.158 (кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере) и ч.3 ст.30 п."в" ч.3 ст.158 (покушение на кражу в крупном размере) УК РФ.

Приговор осужденному был вынесен 22 октября.