Доктор Смерть признан невиновным по всем 46 пунктам обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд Претории (ЮАР) не нашел состава преступления во всех 46 пунктах обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве излюбленного способа убийства Доктор Смерть применял различные яды, в том числе сильнодействующий змеиный яд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди приспособлений, придуманных Бассоном, были отравленные отвертки аля Джеймс Бонд и сигареты, зараженные вирусом чумы
Архив NTVRU.com

После более чем двухгодичного расследования вынесен оправдательный приговор по делу Ваутера Бассона, который обвинялся в организации массового уничтожения людей при помощи химических и биологических методов.

Как сообщает Independent, Верховный суд Претории (ЮАР) не нашел состава преступления во всех 46 пунктах обвинения.

Доктору Воутеру Бассону Верховный суд Претории инкриминировал участие в заговоре, имевшем целью убить политических активистов-оппозиционеров, несколько убийств и мошенничество.

Было доказано, что в качестве излюбленного способа убийства Доктор Смерть применял различные яды, в том числе сильнодействующий змеиный яд. Бассон на процессе не признавал себя виновным ни по одному пункту обвинения, включающему более чем дюжину убийств.

Его адвокат Джэп Кильерс заявил о своей уверенности в вынесении оправдательного приговора. Предполагалось, что если суд все-таки сочтет доктора виновным, ему грозил бы пожизненный срок.

Бассону было предъявлено обвинение в создании ядов и их испытаниях на неугодных тогдашнему правительству людях. В качестве его жертв выступали противники правительства апартеида. Кроме того, доктору инкриминировали незаконное присвоение правительственных фондов √ деньги он тратил на разгульный образ жизни и приобретение наркотиков.

Среди приспособлений, придуманных Бассоном, были отравленные отвертки аля Джеймс Бонд и сигареты, зараженные вирусом чумы. Лаборатория Бассона также выпускала виски с огромными дозами гербицидов и шоколадные конфеты, пропитанные ядом.

Однако Бассон отказался признать ответственность за то, что препараты, изготовленные его лабораторией, использовались для совершения убийств. По его словам, он только выполнял требования высших государственных чиновников, и его личной вины в этом нет.

После ареста в октябре 1999 года Бассон был временно отстранен от работы кардиолога. Причем в начале 1997 года Бассона также задерживали за попытку продажи таблеток экстази, но полностью оправдали.

На нынешнем процессе Бассон пожаловался на то, что политические деятели, средства массовой информации и общественность обвинили его прежде, чем суд вынес приговор. Он также утверждал, что были нарушены его конституционные права.

"За день перед арестом правосудие позаботилось о том, чтобы отказать мне в помощи адвоката", - сказал Бассон, - я считаю это одним из самых больших нарушений прав человека, которым можно подвергнуться".

Бассон в последнем слове подсудимого сказал, что прозвище "Доктор Смерть", которое к нему приклеили СМИ, его не волновало, так как его пациенты все равно знали, что это неправда.

Доктор выразил надежду вернуться к медицинской практике как можно быстрее. Очевидцы отмечают, что Бассон с улыбкой ожидал появление суда из совещательной комнаты - по нему было видно, что он не сомневался в оправдательном приговоре.