В Туле трое молодых людей совершили ограбление, проникнув в квартиру под видом переписчиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из дома был вынесен музыкальный центр, 200 долларов США, 3 тыс. рублей, ювелирные украшения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц)
Архив NTVRU.com

В Туле трое молодых людей совершили ограбление, проникнув в квартиру под видом переписчиков. Об этом в понедельник сообщили РИА "Новости" в УВД по Тульской области.

Ограбление произошло в конце прошлой недели днем на улице Белкина. Трое молодых людей позвонили в квартиру четырехэтажного дома и попросили открыть, заявив, что началась перепись населения.

Когда хозяйка открыла "переписчикам" дверь, ее ударили по голове и связали. Из дома был вынесен музыкальный центр, 200 долларов США, 3 тыс. рублей, ювелирные украшения.

Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц). Ведется следствие.

У всех переписчиков должны быть удостоверения

Между тем милиция планирует во время проведения в Москве и других городах России всероссийской переписи населения 9-16 октября принять весь необходимый комплекс мер по обеспечению безопасности.

В частности, переписчики пройдут строгую проверку, с тем "чтобы в их ряды не проникли мошенники". В жилом секторе и на стационарных переписных участках будут сосредоточены дополнительные силы милиции.

Переписчики будут иметь при себе удостоверения с несколькими степенями защиты, которые они должны будут предъявлять гражданам вместе с паспортом. В первый раз переписчик обойдет свои квартиры за три-четыре дня до начала переписи, чтобы познакомиться с респондентами и договориться о времени "рабочего" визита.

Выяснить, действительно ли гость является переписчиком, граждане смогут в ближайшем отделении милиции. Должный уровень безопасности в городах будет обеспечиваться, однако сами граждане должны будут проявить бдительность. В частности, жильцы не должны отвечать на вопросы, связанные с переписью, во время первого прихода переписчика. Если визитер начал задавать такие вопросы, это должно насторожить.