В Санкт-Петербурге задержаны почти все участники недавнего расстрела милицейского патруля, объявленные в федеральный розыск
LIFENEWS.ru

В Санкт-Петербурге задержаны почти все участники недавнего расстрела милицейского патруля, объявленные в федеральный розыск. Операцию по захвату преступников проводил отряд спецназа.

Преступники принадлежали к удмуртской преступной группировке, в состав которой входили 7 человек - 5 мужчин и 2 женщины, сообщает Life News. Банда занималась разбоями и грабежами.

"Операцию по задержанию напавших на сотрудников милиции проводил отряд спецназа криминальной милиции "Гранит", - рассказал источник в правоохранительных органах. - Удалось задержать шестерых членов банды - седьмого сейчас ищут".

Преступники были задержаны на территории Приморского района Петербурга.

Также известно, что в Санкт-Петербург опасная банда прибыла на заработки. "Они орудовали в основном в Удмуртии, здесь были гастролерами, - продолжает источник. - Теперь следствию предстоит выяснить все обстоятельства этого дела".

Обнародованы фамилии некоторых из бандитов, фотографии которых были обнародованы двумя днями ранее: это Ирина Данилова, Вячеслав Парушенков, Михаил Баташев, Владислав Ворожцов. Все они уже были судимы за мошенничество, разбой и другие преступления.

"В ходе обысков у задержанных было обнаружено большое количество оружия, в том числе похищенные при нападении (на милиционеров) табельные пистолеты", - приводит "Интерфакс" комментарий источника в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как ранее сообщалось, 4 августа наряд вневедомственной охраны Красногвардейского района в составе старших сержантов Дмитрия Воронина и Владимира Крутова патрулировал территорию и увидел подозрительную машину, после чего начал проверять документы у находившихся в ней лиц. По словам очевидцев, им были предъявлены документы на автомобиль, но пассажиры и водитель престижной иномарки вели себя нервно. Нападение произошло в тот момент, когда 26-летний Дмитрий Воронин взял из машины дамскую сумку, в которой, предположительно, находилось оружие.

Милиционеров повалили на землю, избили, а на Воронина надели наручники. Потом стражей порядка оттащили на газон, где, предположительно, Ворожцов выстрелил им в головы. После этого подозреваемые забрали рации и табельное оружие - два пистолета Макарова.

Преступники бросили свой автомобиль Chevrolet Lanos (ранее ошибочно сообщалось, что это Lexus или BMW) за ТЭЦ на Лесопарковой улице, где через несколько часов машину обнаружили оперативники. В салоне иномарки найдены улики, говорящие о преступной деятельности группы: предметы маскировки (женские парики) и обе милицейские рации.

По версии руководителя следственного управления Андрея Лавренко, в момент проверки документов группа готовилась совершить нападение на зал игровых автоматов на проспекте Ударников. А стреляли в милиционеров из револьвера калибра 7,62 миллиметра.

По данному факту следственное управление возбудило уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Однако в официальной версии не все выглядит гладко. Следователи и милиционеры так и не смогли ответить на вопросы журналистов, почему сотрудники ОВО, намереваясь задержать подозрительных лиц, не применили оружие. Некоторые странные подробности контакта милиционеров с бандитами приводят и очевидцы произошедшего. По их словам, автомобиль ОВО появился у дома №27 по проспекту Ударников за 20-30 минут до трагедии. Двое сотрудников в форме вышли из него (экипаж обычно состоит из трех человек, отсутствие третьего в ГУВД объясняют недокомплектом) и подошли к трем мужчинам, сидевшим в "ланосе". После короткого разговора один из милиционеров "нырнул" в иномарку и достал какую-то сумку.

Далее показания местных жителей расходятся: одни утверждают, что сумка перекочевала в служебную машину, другие настаивают, что она оставалась в салоне Chevrolet. Но все сходятся в одном - после обнаружения сумки мужчины почти 20 минут переговаривались, ходили вокруг машины и курили. Складывалось впечатление, что они чего-то ждали.

А затем события стали развиваться стремительно: внезапно милиционеров повалили на газон, причем одному из них завернули руки за спину. А затем прозвучало три выстрела.

Переговоры и перекур породили в городе различные слухи - вплоть до того, что стражи порядка решали какие-то "свои вопросы". Но в ГУВД все подобные предположения отметают и настаивают, что сотрудники вневедомственной охраны сделали все, чтобы задержать предполагаемых преступников, и пострадали при выполнении служебного долга. А все нестыковки в данных о произошедшем могут быть прояснены после задержания преступников.

Отметим, что ключевые и наиболее странные обстоятельства этого громкого преступления общественность узнает от журналистов, а в правоохранительных органах их пытаются скрыть. В частности, оковы на руках Воронина заметили именно репортеры, побывавшие на месте преступления. А о том, что аналогичным образом был скован и его напарник, стало известно из неофициальных источников лишь на следующий день. При этом официально эти "неудобные" факты, представляющие стражей порядка абсолютно беспомощными и беззащитными, никак не комментируются и не объясняются.

Добавим, что старший сержант Владимир Крутов после нападения был госпитализирован в тяжелом состоянии и до сих пор находится в коме.

А у погибшего старшего сержанта Воронина на эту субботу была намечена свадьба, до которой он не дожил трех дней. Дмитрий пришел в милицию 6 лет назад, когда решил продолжить семейную династию - отец и дед молодого человека тоже служили в правоохранительных органах.